Рецензия be-free на книгу — Владимира Познера «Одноэтажная Америка» — MyBook

Отзыв на книгу «Одноэтажная Америка»

be-free

У меня к Америке предвзятое отношение. С одной стороны, мне нравятся добрые и местами наивные книги а-ля Флэгг, голливудские фильмы по таким книгам и умилительная легкость. Но с другой стороны меня жутко раздражает их стандартные фразочки, готовые, как под копирку, сценарии, их фальшивая толерантность и человеколюбие. В общем, очень смешанные чувства относительно Америки я испытываю (естественно, отождествляя страну с ее гражданами). Но от этого еще интересней узнать о ней что-то новое и, возможно, развеять некоторые, в том числе и негативные, мифы. И хоть я и не любитель читать страноведческую литературу (всегда лучше увидеть своими глазами и получить свои впечатления), но неоднозначность личности Владимира Познера и остроумие Ивана Урганта не могли не привлечь моего внимания.

На самом деле очень интересно было послушать мнение таких разных людей об одних и тех же событиях, случившихся за время путешествия. Всего два рассказчика: Владимир Познер и Брайан Кан (как оказалось, в книге представлены фотографии Урганта, но свои впечатления он не описал). Что и говорить, Познер – потрясающий журналист (не думаю, что у кого-то есть сомнения по этому поводу), особенно интересно было слушать его очерки, так как он космополит и по-своему любит Америку. В этом смысле его мнение было более объективным (вроде и не родина, но страна, которой Владимир искренне симпатизирует). А вот Кан, конечно, слабоват. Он тоже довольно популярный журналист в Америке. Но у Брайана какие-то скучные и нудные фразы самовлюбленного человека, чересчур гордящегося своей страной и свысока смотрящего на людей, с которыми он сотрудничал во время путешествия. А если учесть, что съемки длились больше месяца, естественно, за это время бывали и курьезные случаи, при которых Кан открещивался от причастности к группе. Но если отвлечься от личностей главных интервьюеров, в целом, очень интересная получилась книга, показывающая как сильные (пожертвования, чувство свободы, американская мечта), так и слабые стороны великой страны (я, например, не знала, что у них такие проблемы с медицинской страховкой). Попутно Познер рассказывает много незначительных исторических фактов (например, изобретение джинсов), которые, тем не менее, украшают повествование.

В общем, книга понравилась, хотя и немного затянуто, особенно если учесть, что есть многосерийный документальный фильм, а книга как бы дополнение. Надо бы теперь и про путешествие Урганта и Познера во Францию посмотреть-почитать.

24 мая 2012