Рецензия 19SVETLANA на книгу — Владимира Познера «Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд» — MyBook

Отзыв на книгу «Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд»

19SVETLANA

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
Б.Окуджава

У каждого человека в жизни бывает такой момент. Белый лист бумаги и...не пишется. Вопрос "что?" задавать не буду.
Владимир Познер имеет несомненно дар рассказчика и книгу прочитала на одном дыхании. Видение и ощущения писателя мне понятны.
Предлагаю читателю открыть тетрадь и начинать изучать немецкий язык. Чтобы увидеть сегодняшнюю Германию и впоследствии иметь свой субъективный взгляд.
Моя дочка получила квартиру на улице Дахау. Эта улица очень длинная...мне посчастливилось заблудиться вечером в Мюнхене после представления в любительском театре, в котором служит моя дочь, мне нравится это слово - служить, потому как служить для меня больше чем работать...отдавать себя с любовью выполнению любимого дела. Было темно, немецкие города освещаются очень плохо и с наступлением темноты возникает только одно желание - спать. Вот и я вначале проглядела эту улицу, потом одна заботливая женщина показала мне не ту улицу...может так услышала произнесённое мной название, потом я нашла эту улицу.
Моя внучка пошла в первый класс и занимается в контейнерах, временно, так как помещение школы на ремонте.
В таких контейнерах неподготовленная к большому числу беженцев из Сирии, принимает сегодня беженцев Германия. Предоставляет кров, кормит, учит немецкому. Такая вот страна, господин Познер!
Нельзя жить прошлым, оно всегда в нас, я это понимаю, вы видели больше моего и ваше образование намного выше моего...

12 августа 2019