Рецензия matveevpk на книгу — Владимира Познера «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд» — MyBook

Отзыв на книгу «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд»

matveevpk

Книгу слушал в озвучке. Познер пишет интересно. Я не был в Испании, поэтому взгляд на неё Познера ни с чем не у меня соотносится. Может, оно и так. Любопытно. Однако, когда он начинает излагать свои мысли о России, возникают определённый диссонанс. С чем-то можно согласиться. Но в основном становится понятно, что люди такого плана вращаются в какой-то своей ограниченной России. И в этом маленьком пространстве блуждают сформировавшиеся там стереотипы. Я даже по первости подумал что Познер просто не умный человек. Однако, далее переменил мнение. Он просто ограниченный человек. Своим окружением. И этот наносной слой как раз и навязывает стереотипы о России, и хуже того, влияет на коррекцию истории Росии. Ведь её пишут такие же персонажи этого мирка. А те, кто в курсе как у нас что, не выходит на тот уровень, который вещает наверху.
Вот так и живём. С одной стороны Россия прописывается придворными историками так, чтобы угодить текущему "князю", с другой оппозиционерами, которые видят её исключительно на своих междусобойчиках.

23 февраля 2020