Рецензия Midolya на книгу — Владимира Познера «Их Италия. Путешествие-размышление по сапогу» — MyBook

Отзыв на книгу «Их Италия. Путешествие-размышление по сапогу»

Midolya

У меня есть все книги, написанные Владимиром Познером по мотивам его документальных сериалов-путешествий, а до "Их Италии" вышли:
"Одноэтажная Америка" Владимир Познер, Иван Ургант, Брайан Кан
"Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом" Владимир Познер

Всегда сначала читаю книгу, потом смотрю сериал, потому что впечатления Познера остаются за кадром, а тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам. Также интересно узнавать с какими трудностями были сопряжены съемки и читать о телевизионной команде, которая их мужественно преодолевала. Когда смотришь сериал, то кажется, что ведущие приехали на месяц в новую страну и переезжали из города в город, общались с интересными людьми, ели вкусную еду и пили восхитительные напитки. Благодать! Но когда узнаешь, что съемки велись с перерывами, а команда постоянно летала из Москвы в Италию, потому что у всех, кроме этого проекта, есть и основная работа, то проникаешься ещё большей благодарностью к людям, которые в таком цейтноте создают замечательные фильмы.

Если вернуться к самой книге, то она по-своему интересна. Но ни в коем случае не покупайте её, если вам нужен художественный путеводитель по Италии. Потратите деньги зря и будете недовольны. По большому счету это книга состоит из расшифровки интервью с итальянцами. Всё это можно увидеть и в сериале, так что книга более интересна короткими путевыми заметками автора. Но они уж очень короткие и малоинформативные, хотя и эмоциональные.

Вообще кажется, что Познера чуть ли не вынудили написать или скорее "написать" эту книгу. Если "Одноэтажная Америка" была почти полноценным романом, который обязательно надо читать в дополнение к сериалу, но она представляет интерес и без его просмотра, то уже с "Тур де Франса" чувствовалось, что интерес Познера к книжной версии проекта утерян. Наверное, потому "Их Италия" и превратилась в сборник интервью. Но замечу, что интервью любопытных и оставляющих приятное послевкусие. В этой книге есть дух Италии и всем, кто бывал в этой стране или мечтает побывать, данное издание придется по вкусу. Только не ожидайте он него слишком многого.

P.S. В книге вроде бы есть намек, что будут и другие путешествия. Поезжайте в Англию! Пожалуйста! Я уже который год этого жду! : ))

P.P.S. Кстати, друзья мои, вы знаете, что на момент путешествия по Италии Владимиру Познеру было 77 лет? Проникнитесь.

P.P.P.S. Тьфу на них! Вместо Англии поехали в Германию! Ладно уж, будем теперь ждать "Германскую головоломку".

P.P.P.P.S. Ура! "Англия в общем и в частности" вышла таки! Теперь бы ещё книжку.

8 июля 2013