nad1204

С каким же я удовольствием читала эту книгу!
    Италия просто никогда меня не подводит. Даже в литературе.
    Прекрасно, просто прекрасно!
    А ещё: спасибо за фотографии! Практически, всё это я видела в оригинале, и от этого очень тепло на душе. Особенно как-то примечательны стали снимки домиков в Альбарабелло. Действительно, хоть город и туристический, но наши про него почему-то мало знают. Не так-то уж и много там рускоговорящих туристов.
    А город просто замечательный! Мы получили массу положительных эмоций. Пожалуй, одни из самых сильных, не считая сафари-парка. Вот это было просто бомбой! Ничего более замечательного я просто ещё не видела!
    Но я отвлеклась.
    Мне нравится Познер-профессионал. Немного, конечно, напрягает его снисходительно-усталый тон, но я ему всё прощаю за яркие, великолепные репортажи.
    Италия в его изложении получилось очень настоящей. Я не знаю эту страну досконально, я сужу о ней с точки зрения гостя-туриста. Но вот мои наблюдения очень схожи с мнением профессионального журналиста.
    И ещё. Очень понравилась вторая часть — Интервью. И два очень точных и правильных вопроса для итальянцев в целом и для того, чтобы немного понять эту страну: какое место стоит посетить в Италии и какое блюдо попробовать. Всё. Этого достаточно. (А достопримечательности вы и сами увидите — они везде!).

Imbir

Эта книга не о банальном путешествии в Италию. Эта книга о собственном личностном восприятии такого молодого государства, которое не так давно отметило свое 150-летие. Италия до сих пор находится фактически в стадии становления после объединения севера и юга страны. Для жителей Италии слова «миланский», «венецианский» или «генуэзский» значат намного больше, чем «итальянский», а языковых наречий в стране больше, чем видов макаронных изделий. Римляне, например, с трудом поймут неаполитанцев, хотя между городами на поезде всего час езды. А жители севера до сих пор считают Африкой всё, что находится южнее Перуджи.
    Чтобы не быть «немым» Познеру пришлось освоить итальянский язык; взять 15 интервью со значимыми и выдающимися итальянцами; побывать в разных провинциях и семьях простых итальянцев и всем задавать два обязательных вопроса: какое место в Италии нужно обязательно посетить и какое блюдо надо обязательно попробовать. Во время своего путешествия Познер вел дневник, и эти дневниковые записи автора без купюр добавляют некую изюминку к увиденному и услышанному в Италии.

Midolya

У меня есть все книги, написанные Владимиром Познером по мотивам его документальных сериалов-путешествий, а до "Их Италии" вышли:
    "Одноэтажная Америка" Владимир Познер, Иван Ургант, Брайан Кан
    "Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом" Владимир Познер

Всегда сначала читаю книгу, потом смотрю сериал, потому что впечатления Познера остаются за кадром, а тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам. Также интересно узнавать с какими трудностями были сопряжены съемки и читать о телевизионной команде, которая их мужественно преодолевала. Когда смотришь сериал, то кажется, что ведущие приехали на месяц в новую страну и переезжали из города в город, общались с интересными людьми, ели вкусную еду и пили восхитительные напитки. Благодать! Но когда узнаешь, что съемки велись с перерывами, а команда постоянно летала из Москвы в Италию, потому что у всех, кроме этого проекта, есть и основная работа, то проникаешься ещё большей благодарностью к людям, которые в таком цейтноте создают замечательные фильмы.

Если вернуться к самой книге, то она по-своему интересна. Но ни в коем случае не покупайте её, если вам нужен художественный путеводитель по Италии. Потратите деньги зря и будете недовольны. По большому счету это книга состоит из расшифровки интервью с итальянцами. Всё это можно увидеть и в сериале, так что книга более интересна короткими путевыми заметками автора. Но они уж очень короткие и малоинформативные, хотя и эмоциональные.

Вообще кажется, что Познера чуть ли не вынудили написать или скорее "написать" эту книгу. Если "Одноэтажная Америка" была почти полноценным романом, который обязательно надо читать в дополнение к сериалу, но она представляет интерес и без его просмотра, то уже с "Тур де Франса" чувствовалось, что интерес Познера к книжной версии проекта утерян. Наверное, потому "Их Италия" и превратилась в сборник интервью. Но замечу, что интервью любопытных и оставляющих приятное послевкусие. В этой книге есть дух Италии и всем, кто бывал в этой стране или мечтает побывать, данное издание придется по вкусу. Только не ожидайте он него слишком многого.

P.S. В книге вроде бы есть намек, что будут и другие путешествия. Поезжайте в Англию! Пожалуйста! Я уже который год этого жду! : ))

P.P.S. Кстати, друзья мои, вы знаете, что на момент путешествия по Италии Владимиру Познеру было 77 лет? Проникнитесь.

P.P.P.S. Тьфу на них! Вместо Англии поехали в Германию! Ладно уж, будем теперь ждать "Германскую головоломку".

P.P.P.P.S. Ура! "Англия в общем и в частности" вышла таки! Теперь бы ещё книжку.

lena_slav

Эта книга мне понравилась, хотя и впечатление от нее было подпорчено третьей частью (дневниками Познера) - она была какая-то... некультурная и достаточно высокомерная.
    Что касается же основного текста, то мне очень и очень понравилась первая часть: Познер прекрасно описывает Италию, а вернее свои впечатления от нее, не так подробно, но и не очень кратко, можно сказать "вкусно", так, что действительно хочется туда поехать и все увидеть (к сожалению, читала книгу в электронном виде, а там картинок-фотографий не было). Также присутствует часть, в которой автор рассказывает о своих любимых итальянцах, естественно и неудивительно перечисляет тех, кто и так всем известен, вроде бы никаких открытий не было, но о них он тоже говорит так, что хочется узнать больше (например, я загорелась идеей прочитать мемуары Казановы и книги Аквинского).
    Что касается второй части, в которой непосредственно представлены интервью, то и они меня очень даже впечатлили, однако ощущения от самих итальянцев остались двойственные: читая, я помнила, что сказал Познер ранее (итальянцы наружу могут выглядеть не так душевно, какими они являются внутри, в семье), но эти люди все равно казались мне слишком высокомерными, слишком себялюбивыми...
    Из тех, кто понравился, могу выделить инспектора полиции (особенно замечательна история, которая приключилась с ним после интервью), кардинала (он обратил мое внимание на существующие две истины - это не является открытием, но акцент на этом сделал для меня он).
    Что еще сказать: книга немного напоминает сборник фактов об Италии и не только (например, именно отсюда я узнала, что достаточно распространенное имя Чезаре произносится с ударением на первый слог - после чего произнесение имени автора Чезаре Ломброзо заиграло для меня новыми красками); также интересно было отметить, что

Кредиторы наслали на него (отца Модильяни) пристава, чтобы забрать все имущество. Но по древнему закону запрещалось забирать кровать беременной или только что родившей женщины, а как раз, когда вошел пристав, у матери Модильяни начались схватки. Ценности семейства были навалены на нее, и пристав ушел ни с чем
    anna_cornelia

Для меня Владимир Познер - загадка. Читаю вторую его книгу - о первой написала тут: http://www.livelib.ru/review/281989 - и всё не могу его "раскусить", до конца понять, хотя он предельно откровенен в обеих книгах, что для меня тоже очень удивительно. И даже эта откровенность, что это - такая степень зрелости, когда тебе уже неважно, что подумают другие, как отреагируют на твои слова, когда ты можешь себе позволить быть честным во всём, даже заранее зная, что этим ты наживаешь себе врагов? (Для примера: в книге "Их Италия" Познер публикует свой дневник, в котором недвусмысленно пишет, что его раздражают остроты и юмор его коллеги по проекту, Вани Урганта, а также нелицеприятно ругает своих помощников.) Или это такой PR-ход? Мол, я тоже человек, у меня есть свои слабости, я по-человечески могу с неприязнью к кому-то относиться и вообще я не 100 рублей, чтобы всем нравиться? Или это такой отвлекающий маневр и он просто приокрывает немного своего внутреннего мира, чтобы не показывать что-то более важное и глубокое?

Дальше...

Именно в попытке понять Владимира Владимировича как человека, я жадно вчитывалась в его "Прощание с иллюзиями" и очень долго пытливо рассматривала фотографии Познера и его друзей, и потому именно первая и третья часть книги "Их Италия" мне были интересны: в них Познер, говоря об Италии и его путешествии, в бОльшей степени говорит о себе, своих предпочтениях, увлечениях, пристрастиях, интересах, своём отношении к людям. (Первая часть книги - размышления о наиболее важном "итальянском" в жизни автора, в том числе о местах и достопримечательностях и наиболее интересных ему итальянцах, чаще всего несовременниках; а третья - это путевой дневник,в некотором роде закулисная и техническая сторона проекта.)

И вот не смотря на две прочитанные книги, Владимир Познер так и остается не понятым мною до конца. Безусловно, это очень умный, начитанный, знающий, интеллигентный и глубокий человек, читать его всегда бесконечно интересно, но по книгам видно, что он всё-таки человек, обычный земной человек, со своими страстями, предпочтениями, недовольством и раздражением, видно, что он много прожил и не всегда был прав, у него, скорее всего, много врагов и недоброжелателей, а еще видно, что он - один из наиболее ярких людей современности.

Даже не знаю, советовать ли читать книгу. Если ради Италии, то непосредственно её там крайне мало, это не путеводитель, автор исходит из того, что вы - знающий и начитанный человек, что для вас будут знакомы имена Тонино Гуэрры и Франко Дзеффирелли (интервью с ними - во второй части). Читать стоит, пожалуй, ради самого Познера, его жизненного опыта - он в книге выступает путеводителем в культурный мир Италии, знакомит с великими именами прошлого и настоящего (режиссеры Антониони, Феллини и Висконти, художники Модильяни, Леонардо да Винчи , певцы Альбано и Бочелли и так далее). Кому эти имена близки, точно не останется равнодушным.

Я была в Италии. Если бы меня спросили, я бы ответила Неаполь. Просто вид на море, Везувий, неаполитанский залив...