Рецензия puho на книгу — В. А. Плунгяна «Почему языки такие разные» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему языки такие разные»

puho

Впервые вижу, чтобы количество читателей книги на ливлибе равнялось числу положительных оценок. Но и книга необычная! Я готова ее советовать всем вокруг. Ужасно жаль, что я не прочла ее лет в 11 - тогда меня не злили бы дурацкие времена в английском, необходимость помнить, что стол во французском - женского рода, и так далее.

Книжка дает понимание строения языка, его внутренних правил, его красоты. А также в сравнении показывает, почему один язык такой, а другой - этакий. И как-то перестаешь сердиться на сложность грамматики языка, который изучаешь, потому что понимаешь, откуда она взялась...

Думаю, что каждый из нас начинал учить иностранный, а потому материал этой книги будет интересен и близок. Особенно мне понравилось то, что книгу удивительно легко читать - а ведь она о довольно сложных вещах. Ну и особое удовольствие много читающего человека - нет двойных пробелов и случайно забытых лишних слов, текст вычитан, красиво расположен, все запятые на месте.

В общем, после этой книги я понимаю, что лингвистика - это ужасно интересно. Единственный минус языка книги - ощущение, что автор обращается к малым детям, есть некоторое упрощение простого в самом начале. И вот эти отсылки, как в учебнике: "Вспомним-ка, о чем мы говорили во второй главе. А кто не помнит, пусть туда заглянет". Но к середине это перестает удивлять, потому что читать интересно.

13 февраля 2012