Рецензия uvin на книгу — В. А. Плунгяна «Почему языки такие разные» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему языки такие разные»

uvin

Лингвистический научпоп. Написан лёгким языком. Т.к. я до этого перечитал чуть ли не все статьи Википедии на эту тему, больших трудностей не встретил. Но и без такой «подготовки» книга подходит для любознательных детей от 12 лет и для любознательных взрослых лет до 120. Изложены основные понятия лингвистики, и поскольку ранее приходилось их изучать в школе с точки зрения русистики (и украинистики), взгляд с парящей над всеми мировыми языками точки зрения оказался немного неожиданным и довольно интересным. Как упоминал другой рецензент, книга содержит уместные ссылки на другие разделы (об этом мы писали в главе такой-то, а об этом — в такой-то). Лексическим материалом книга не перегружена, автор старался именно что не «грузить» читателя, а увлечь его самой идеей общего устройства человеческого языка в разных существующих формах (или существовавших, пока язык-носитель такой формы не умер). В последних главах книги дан обзор языковой картины мира — континент за континентом какие языковые семьи, какие у этих семей особенности, каковы особенности взаимодействия этих языков и т.д., и т.п.

В общем, если вы или ваш ребенок чувствуете необъяснимую тягу к языкам в той или иной форме,— эта книга откроет вам глаза на лингвистику как дисциплину, лежащую между фундаментальными и гуманиарными науками. Если вы интересовались языками от случая к случаю, эта книга наведет в голове некоторый порядок (в типологическом плане в частности).

Отличный научпоп! После него хотелось бы рвануть читать обо всех этих языках, если бы я раньше не удовлетворил свое скромных размеров любопытство.

5 февраля 2013