Рецензия simsim на книгу — Владимира Першанина «Я прошел две войны!» — MyBook

Отзыв на книгу «Я прошел две войны!»

simsim

Вот всем хорош писатель Владимир Першанин - и пишет интересно, и сюжеты неплохие, и читается легко... Но вот только в последние годы начал он книги "печь как пирожки"... Видимо, издательство подгоняют, а может и сам во вкус вошёл... И в итоге складывается впечатление, что Владимир Николаевич, дописав очередную книгу, даже её не перечитывает. И его очередная книга "Я прошёл две войны!" - яркое тому доказательство!
На странице 231 книги рассказывается о гибели командира полка Усольцева. На странице 235 говорится, что новым командиром полка назначают Козырева. И вдруг на страницах 246-247 главный герой книги, назначенный в штаб, служит под началом "воскресшего" командира полка Усольцева! Это как, Владимир Николаевич?! Забыли, что несколькими страницами ранее Вы уже похоронили Усольцева?.. Кстати, далее по тексту полком командует всё же Козырев.
Ещё одна аналогичная небрежность автора. На странице 286 появляется новый персонаж - Пётр Кузовлёв. На странице 310 он тоже назван Петром. А вот на странице 318 он дважды назван почему-то Никитой Кузовлёвым! Далее (на страницах 323 и 327) он снова становится Петром... Неужели автор не заметил такой явной ошибки? Или он так торопился отнести рукопись в издательство, что не стал даже её перечитывать?
Но куда тогда смотрели ответственный редактор книги А.Махров и художественный редактор С.Курбатов? Или их фамилии только для антуража в выходных данных книги значатся?.. Это уже вопрос к издательству "Яуза".
И последнее. На страницах 345-346 есть такое высказывание офицера-танкиста Фёдора Ютова:
"Есть у меня дружок в штабе дивизии. Попрошу, чтобы тебя к медали "За боевые заслуги" представили. Медаль броская - танки, самолёты. Покрасуешься перед своими земляками".
Фраза красивая, ничего не скажешь... Вот только на медали "За боевые заслуги" изображены перекрещенные винтовка и сабля. А вот танк и два самолёта изображены на медали "За отвагу"! Не верю я, что офицер-танкист мог так перепутать медали! Выходит, это - ошибка автора?..
Безумно жаль, что такой талантливый писатель, как Владимир Николаевич Першанин, стал так неуважительно относиться к своему писательскому труду и к своим читателям...

13 февраля 2018