«У штрафников не бывает могил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Першанина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У штрафников не бывает могил»

отзыв и рецензия на книгу

VugluskrTupolev

Роман о простом деревенском парне, его боевом пути, о службе в Советской армии — от курсанта до старшего лейтенанта. Книга детально описывает сложную окопную жизнь, «окопную правду».

В центре сюжета — ужасы великой войны, в книге нет шапкозакидательных настроений, немцы, показаны опасными и умелыми солдатами, а не круглыми идиотами, как это ингода бывает. В то же время в романе нет модной ненависти к комиссарам и партработникам, к этим людям главный герой относится по их поступкам, а не должностям.

Книга написана легким языком, много боевых сцен, повествование очень динамичное. Несмотря на то, что она написана по воспоминаниям участника ВОВ, повествование ведется от первого лица.

Продолжение мини-цикла получилось ничуть не хуже первой книги. Роман очень атмосферный, в нем отчетливо показаны многие ужасы войны.

Думаю, произведение никого не оставит равнодушным. Если вы ищете, чего бы почитать о Великой Отечественной войне, стоит обратить внимание и на этот роман.

10 июля 2021