tangata

Роскошная суперобложка, внушительная толщина, немаленькая цена, эх. В общем, предвкушала немало увлекательных страниц, заполненных новыми фактами, анализом боевых действий и прочими радостями.

Как бы помягче выразиться. Не вышло. Книга, в сущности, неплоха, ежели вы абсолютно ничего не знаете о Константине Константиновиче (Ксаверьевиче) Рокоссовском. То есть совсем. Но если (как в моем случае) вы прочитали хотя бы "Солдатский долг" и биографическую статью в Википедии, придется ограничиться пространным пересказом того и другого. Плюс некоторое количество сплетен о личной жизни маршала и баек с просторов интернета. Не оправдались надежды больше узнать о жизни Рокоссовского до и после войны.

Материал дурно обработан, словно на скорую руку. Слов много, информации мало. Слог то официален, то почти развязен. Не то конспект, не то черновик, уж точно не исследование. Кстати, от беглого прочтения другой книги Дайнеса - "Рокоссовский против Моделя" - впечатление было совсем другое.

К сожалению, полноценная биография маршала остается делом будущего. Обидно и неприятно.

Подробно о жизни и боевом пути военного гения. Полезно для тех кто интересуется историей нашей страны и ее величайших представителей.