Amatik

Не думала, не гадала, а прочитала захватывающий военный детектив. Добротный, качественный, основанный на реальных событиях.
Итак, моя Родина, 1944 год, август. На западе Беларуси, тогда БССР, в районе Лиды, уже освобожденной от немецко-фашистских захватчиков, разыскиваются враги народа. Они передают врагам через радиоэфир секретную информацию. Нашим разведчикам необходимо их найти и обезвредить. На кону - честь, достоинство и жизнь. Месяц поисков ничего не решили, но приказ Иосифа Виссарионовича закончить дело за одни сутки решил многое. Самое примечательное, что автору удалось через текст передать ситуацию, показать оголенные нервы героев, напряженную обстановку и где-то даже отчаяние не только простых офицеров, сержантов и рядовых, но и верха командования. Как-никак не простая операция "Неман", а на особом контроле у Ставки. Погони, мины, своеобразные местные жители, сосредоточенная робота мозга всех участников операции - картинки в моей голове были очень реалистичными. А чтобы читатель понял ответственность операции, художественный текст смешивался с архивными исторически записями.
После прочтения я не остановилась и прочла, что некоторые прототипы персонажей не дожили до Победы, некоторые вскоре умерли, а некоторые еще жили более четверти века. Еще посмотрела экранизацию под названием "В августе 44-го". Хороший фильм с блестящим актерским составом. Конечно, по сравнению с книгой немного скомканный, но все же.
После прочтения такого произведения хочется сказать всем солдатам Великой отечественной спасибо!