Момент истины

kandidat

Мощная книга. Именно так. От слова "мощь". В смысле дающая нереальное ощущение жизненности, героизма, торжества человеческого достоинства, ума и духа.

Непривычная форма детектива для повествования о Великой отечественной войне. Однако представлен жанр здесь превосходно. Книга держит в напряжении до самого конца, до последней странички. При этом пружина интриги натягивается так туго, что в голове прямо гудит голос рассказчика, перечисляющий приметы всех известных лазутчиков в розыске, примеривая их на представленных кандидатов... Но это лишь в самом конце, так что это уже почти спойлер, мне пора замолчать, перевести дух и рассказать о обо всем внятно.

Герои книги - сотрудники СМЕРШа. Привычная работа - розыск вражеских диверсантов. Одна проблема - войска наступают, а диверсанты разведывают данные о движении подкрепления. И делают они это нагло, профессионально, практически под самым носом. Ставка Главнокомандующего ставит задачу поимки группы диверсантов "Неман" в приоритет. Задача оказывается настолько значимой, что ставка не на жизнь, а на смерть. Любые силы, любая помощь... ВСЕ. Хотя им, Алехину, Таманцеву, Блинову, нужно не так много, им нужно время и возможность сосредоточиться. Но время играет против них, а потому виток за витком пружина повествования сжимается, подводя ситуацию к катарсису - вот-вот начнется полноценная боевая операция. А в бою... либо пан, либо пропал. Канут в лету диверсанты, не выдав этого самого момента истины.

Полотно романа выткано мастерски, очень реалистично. Несомненно, автор говорил о том, что хорошо знает сам. И не по документам и слухам, а изнутри, из собственного опыта. Вкрапляя в текст документальные выдержки, автор придает ему веса, той самой истинной глубины. Все это тут, оно реально, оно живо на страницах книги. Удивительно, но в то же самое время, наряду с документализмом, книге свойственны точность и богатство эпитетов. Автор - мастер слова. Его речь не цветиста, ее нельзя назвать красочной и яркой, но она очень органично по отношению к описываемым событиям транслирует читателю картину происходящего.

Герои книги - живые. Это чувствуется. Читатель не только успеет вникнуть в сложность решаемой розыскной задачи, он еще и успеет многое узнать о людях, чьи судьбы сплелись в клубок на страницах книги. Каждый из них особенный, совершенно не такой как другие. И каждый имеет свою историю. Удивительно, как многогранно автор подает каждую из этих "жизней". Вот хотя бы помощник коменданта, повидавший многое, хотя еще и очень молодой. Он горяч, у него очень жесткие представления о долге и чести, он желает действовать исключительно по своим убеждениям. Честный, прямолинейный, упрямый, он все еще юноша в душе, потому как ему не дано будет узнать, что враг бывает настолько изворотлив, что принимает форму достоверного добра и чести. Увы... ему это узнать уже не удастся.

Я смотрела фильм по этой книге, но вскользь, невнимательно, каюсь. Хотя это и не проблема. В моей голове родился свой фильм. Накаленный до предела, натянутый как тетива, сюжет, зримые, осязаемые герои. Вот он, Алехин, сканирует личность при проверке. Я слышу эти голоса в его голове. Я ИХ СЛЫШУ. По лбу моему течет капелька пота. Нервное напряжение так велико, что я не знаю, как долго смогла бы его выдерживать. Я всего лишь читаю книгу. А как будто слежу за той поляной...

Мощная книга. Люди, что выдерживали все это, - ГЛЫБЫ.

Darolga
    Товарищ капитан,
    "бабушка приехала"!

Мне очень нравятся книги о нашей контрразведке времен Великой Отечественной Войны. Это мой способ связи с прадедом, которого я знаю только по старой фотографии и немногочисленным рассказам его дочери, моей бабушки. Он был подполковником СМЕРШа, умиравшим и воскресавшим из мертвых не единожды. Гроза лесных братьев, за голову которого было гарантировано на тот момент довольно серьезное вознаграждение. Он тот, с кем бы мне так хотелось встретиться и кого я, увы, никогда не увижу. Я ищу его в книгах о таких же разведчиках, как и он. Вникая в тонкости службы советской контрразведки, я как будто узнаю своего прадеда. Совсем немного, очень косвенно, но это уже хоть что-то. Наш с ним разговор через время и расстояния.

О романе В.О.Богомолова "Момент истины" я узнала несколько лет назад, посмотрев его современную экранизацию, носящую название "В августе 44-го" в соответствии со вторым названием книги. К слову, есть еще несколько вариантов заголовка, но сейчас не об этом. Фильм понравился, даже более чем, но вот до самого романа руки дошли только сейчас и я очень жалею, что так долго тянула с этим.

"– Ба-бушка!.. Бабулька приехала!!!" Несколько несвоевременная фраза, если учесть, что товарищ капитан, для которого предназначена эта фраза, почти в бессознательном состоянии, из раны на его голове, не переставая, течет кровь, рядом с ним двое задержанных немецких агентов, а недалеко от них два трупа. Но как раз эти слова сейчас как никогда уместны, так как именно ради них было сделано все предшествующее этой картине, именно их так долго ждали в радиоэфире командующие товарища капитана и Ставка. Вот оно пронзительное ощущение - момент истины. Та минута, когда тайное становится явным, враг разбит, а победа за нами.

Повествование в "Моменте истины" ведется от лица разных персонажей, но в основном от главных героев, входящих в разведгруппу капитана Павла Васильевича Алехина - его самого, старшего лейтенанта Евгения Таманцева и гвардии лейтенанта Андрея Блинова. Все трое очень разные и по характеру, и по жизненному опыту, но вместе они довольно слаженная группа, не смотря на то, что Блинов у них новичок, стажер, попавший в разведку после ранения на фронте. Их служба опасна, хотя многие так не считают. Ведь работа разведки, как айсберг, основная ее часть скрыта от посторонних глаз, поэтому большинству кажется, что контрразведка это напыщенные лодыри, которые только бахвалятся да штаны в тылу просиживают, когда на передовой люди гибнут. Вот и помощник коменданта Игорь Аникушин, прикомандированный к группе Алехина, тоже так думал. Относился к разведчикам пренебрежительно, смотрел свысока, а они тихо и практически невидимо выполняли свою работу, не менее важную, чем у остальных военнослужащих. У каждого свои задачи, а все остальное эмоции и предрассудки.

Далее...

На мой взгляд, возможность узнать об одном и том же событии с разных точек зрения и ракурсов придает "Моменту истины" объемности, также немаловажную роль в этом играет присутствие в книге большого количества документов военного времени (ориентировки, приказы, сводки по ВЧ и т.п.). Здесь все герои, как главные, так и второстепенные, живые. Они настоящие, из плоти и крови, со своими переживаниями, размышлениями и порывами. Их жизнь не ограничивается рамками романа, они жили до него, будут жить и после, если судьба даст, конечно же. Но сейчас, в этот самый момент, в августе 44-го года, они в гуще происходящего в прифронтовой полосе двух советских фронтов (1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского).
    Благодаря всем этим нюансам и деталям, книгу Богомолова не воспринимаешь как просто художественное произведение, ее проживаешь, превращаясь к финалу в один натянутый, как струна, нерв.

Это потрясающее произведение! Сильное по своему содержанию и написанию. Возможно, стиль у автора незамысловат, но он цепляет за живое и очень четко передает суть написанного. Наверное, сейчас, находясь под большим впечатлением от "Момента истины" и во власти собственных эмоций от прочитанного, я могу говорить и писать об этом романе без остановки. Особенно, о Таманцеве и Алехине. Но это будет неправильно, так как, боюсь, что и так, уже допустив большой спойлер (как мне кажется) в своем отзыве, продолжу и дальше раскрывать все тайны сюжета, тем самым отнимая у Богомолова будущих читателей, а этого никак нельзя допустить. Уж больно хорош "Момент истины" и он стоит того, чтобы его прочли.
    Однозначно в любимые.

NB здесь представлена история создания романа в формате дневниковых и рабочих записей В.О.Богомолова. Очень интересно! Оказывается, изначально "Момент истины" задумывался как приключенческая повесть для юношества...

serovad

Опять чувствую себя полным кретином. Прочитал книгу, собравшую хорошие отзывы. А мне далась так тяжело, что дожевал с огромным трудом, а глоталось так вообще словно всухомятку.

Как известно, у солдат войны любые намёки на то, что решающую роль в победе разведчики и контрразведчики отводят себе, вызывают приступы раздражения. Оно и понятно, бежать с гранатой наперерез танку это вам не за шпиёном во чистом поле гоняться. В книге "Момент истины" контрразведчики хлебают лиха в поисках диверсантов, их дорога не сплошь усеяна лютиками-васильками, да и прежде, как выясняется, тоже не в штабе отсиживались.

Нельзя им не сопереживать - Алёхину, Блинову, Таманцеву - в их трудностях и неудачах в поисках диверсантов. Нельзя не восхищаться их мужеству, стойкости, чувству товарищества. Хорошо закручен сюдет, передан дух времени. Не обойдены стороной проблемы отношения русских с поляками и прибалтами (ах, как это вновь актуально... хотя, почему же "вновь").

Почему же мне не понравилось? Отвечаю. Роман Богомолова документален, и я бы сказал - слишком документален. У меня (у меня ли одного?) возникло ощущение, что читая его, я знакомлюсь со стопой письменных отчётов, хорошо и интересно написанных, но всё-таки отчётов. Вроде и динамика есть, и читатель в напряжении остаётся до самого конца, но нет - холодное какое-то повествование, бездушное.

Coffee_limon

Я давно покушалась на эту книгу, но фильм ставший любимым и разворованный на цитаты (все эти "бабушка приехала", "Ваську убили" и "будьте любезны", произнесенные определенным голосом, прочно прижились в обиходе) как-то сглаживал все намерения... Вот видимо именно фильм и приглушил восприятие романа. Нет, книга мощная, книга сильная и... мне кажется, что книга как раз и выносит сюжет на передний план. Даже не сюжет, потому что сюжет важен и в фильме. Суть сюжета! Здесь ведь не только война и трудные будни контрразведки. Здесь еще и драмы - как личностные, так и всеобъемлющие драмы целой эпохи. И даже название! Ведь в фильме на это не обращаешь внимания, а только в книге находишь этот самый "момент истины" - "жить не по лжи"... Да, только в книге можно все это прочувствовать. Несколько оттолкнула ее структура и четкое выставление документальности, но книга сильна... Правда, сильна.
    И все же , я с удовольствием еще раз пересмотрю фильм :) С уже иным пониманием момента истины.

KorolskyyMax

Книга Владимира Богомолова "Момент истины" - это глубоко проработанный исторический роман о буднях советской контрразведки во времена Великой Отечественной войны , об ее уникальном вкладе в общую победу над фашистами.
    В сюжете описывается противостояние небольших групп специального назначения - все специалисты высочайшего класса, одни - диверсанты, другие - специалисты по их поимке. Мир, в котором живут герои - это тяжелая и опасная работа . Здесь нет крупномасштабных наступлений , фанфар и громких слов . Работа ведется тихо , но с невероятным напряжением , каждый час и день , без перерывов на сон и отдых.

..из всех возможных экономий, самая дорогостоящая и опасная для государства - это экономия на борьбе со шпионажем.

Три главных героя : капитан Алехин , старший лейтенант Таманцев и гвардии лейтенант Блинов. Они все разные , у каждого свой жизненный путь и свои приоритеты в жизни , но вместе они слаженная команда людей , готовых на все ради своей Родины . Возможно , они где-то идеализированы , но их любовь и преданность своей работе просто поражает и безусловно служит прекрасным примером для будущих поколений.
    Сюжет романа развивается динамично , но иногда на мой взгляд где-то затянут , автор очень подробно описывает рутину оперативных мероприятий, знакомя с их спецификой . Много фактических, справочных подробностей и терминов , которые иногда превращают художественный роман в документальный . Использование автором подлинных документов в тексте романа - интересный ход автора , но опять же , на мой взгляд , немного усложняет чтение , дополняя его лишними подробностями,не всегда имеющими отношение к сути сюжета романа.
    Ну и конечно , великолепная концовка , ход мыслей капитана Алехина , пытающегося “прокачать” трех подозреваемых по нескольким тысячам ориентировок - высший пилотаж! Финал в котором есть все , и "качание маятника" и "стрельба по-македонски" , ну и кульминация , момент истины - "Бабушка приехала"!

P.S. Надо посмотреть фильм).

Интересная книга,советую прочитать