Рецензия Nina_M на книгу — Владимира Осиповича Богомолова «Иван. Зося» — MyBook

Отзыв на книгу «Иван. Зося»

Nina_M

Две маленькие повести, собранные под одной обложкой, рассказывают о человеке на войне. Именно о человеке, а не сражениях. Молоденький солдат, еще недавно - школьник, в общем-то не властный и не желающий жестко руководить, становится командиром. Встречи с разными людьми, переживания, чувство неловкости, стыда, беспомощности, влюбленности, ответственности - вот о чем эти повести.
"Иван" - история двенадцатилетнего мальчишки, отчаянно мстящего немцам. Пережив гибель родных и концлагерь, он помогает партизанам и разведчикам, и, несмотря на старания и уговоры военных, взрослых мужчин, выбирает борьбу и месть. Страшно читать о том, как бесстрашно он, мальчишка в отрепье, идет к врагам.
"Зося" - повесть совсем другого толка. В ней не звучат выстрелы и нет боев, хотя война ощутимо рядом. Она о любви. Любви, в которой был всего один поцелуй. Любви несостоявшейся. Наш герой, из-за пристрастия к стихам С. Есенина называемый сослуживцами сюсюком, был смел в сражениях с врагами, а не в любви. И даже после Победы не оправдал моих и Зосиных надежд.

22 июля 2018