Рецензия AntesdelAmanecer на книгу — Владимира Осиповича Богомолова «Иван» — MyBook

Отзыв на книгу «Иван»

AntesdelAmanecer

Небольшое произведение о непростой военной судьбе мальчика Ивана Буслова "Бондарева". Ему 12 лет, а повидал он на своем веку больше взрослых воюющих:

- Третий год воюешь?.. - спросил он, закуривая. - И я третий... А в глаза смерти - как Иван! - мы, может и не заглядывали... За тобой батальон, полк, целая армия... А он один! - внезапно раздражаясь, выкрикнул Холин. - Ребенок!..

Внешность, характер, поведение Ивана описаны так, что ты видишь этого мальчика, рано ставшего взрослым и в спокойные минуты тут же превращающегося в ребенка.
В этой повести не встретите уменьшительно-ласкательного обращения, а любовь к Ивану со стороны взрослых соратников чувствуется во всем. Они пытаются оградить его от взрослой войны, но мальчик сам не хочет в интернат или в Суворовское училище:

Офицером стать я еще успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало.

Война не щадит никого, это жестокое, тяжелое, суровое время для любого человека. Ребенок и война это совсем противоестественно, несовместимо.
По повести в 1962 году Андреем Тарковским был снят его первый полнометражный фильм "Иваново детство". Фильм получил международное признание. Была и критика, в том числе от самого режиссера.
Тарковский писал о своей работе:

В "Ивановом детстве" я не пытался анализировать сам процесс, а скорее состояние человека, на которого воздействует война. Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда это касается психики ребенка».

22 июня 2020