«Высоцкий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Новикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высоцкий»

Ifigeniya

Мне интересно читать биографии, тогда мне удаётся прожить жизнь другого человека, в эти минуты часы дни ощущаю себя актрисой. Надеть шкуру чужого человека и отправиться в путешествие по закромкам его души.

Высоцкий боролся с властью, чтобы выступать на сцене, чтобы выпустить свою книгу, к сожалению не случилось при жизни, боролся с зелёным змием и не только с ним. Жизнь - борьба, это прослеживается и в песнях. Владимир Новиков проделал большую работу, чувствуется его бережное отношение к памяти Высоцкого, к его наследию. Львиную долю книги занимает разбор песен.
До чтения этой книги я мало знала о Высоцком. Дома песен его не слушали. Знаком он мне был по фильму "Место встречи изменить нельзя"- этот фильм не затронул меня в детстве. Только когда училась в академии ребята познакомили меня с его творчеством, моей любимой песней стала "Идёт охота на волков".
В книге прописано постепенное становление Высоцкого поэтом. и то, что даже когда он стал известным радости ему не приносит. Отдушка - путешествия. Уделяется внимание и то как он строил отношения с любимыми женщинами. Не легко Высоцкому удавалось сочетать в себе поэта и актёра!

Эта проклятая слава разлучает буквально со всеми. Как знакома ему холодная маска, вдруг возникающая на лицах близких людей! "Только не подумай, что я тебе завидую", - и от этого банального, совершенно одинакового у всех секундного мимического паралича рушится всё, что когда-то объединяло с людьми, радовало, давало силы жить и работать.

25 апреля 2021

Djetty

Это здорово! Я, конечно, ожидала, что будет интересно, может, захватывающе, местами смешно, но чаще грустно, где-то трогательно, а изредка и умиротворяюще. Но чтобы так!.. Нет, это колоссально, ребята!

И с первых же строк у меня возник вопрос — кто же такой автор — В.И. Новиков, который посмел и сумел так написать о Высоцком. Я отправилась на разведку... Итак, Владимир Иванович Новиков — российский литературный критик и прозаик, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Академии русской современной словесности. Ага! Это было очевидно. Новиков — один из пионеров филологического изучения бардовской поэзии. Первой его книгой в серии «Жизнь замечательных людей» стала эта - «Высоцкий», выпущенная в 2002 году. А ранее были: «В Союзе писателей на состоял... (Писатель Владимир Высоцкий)» и «Высоцкий есть Высоцкий».

«Высоцкий — не кумир, не идол, а друг и собеседник разных людей, причем с каждым он беседовал по отдельности».

Так и со мной он беседовал и беседует до сих пор. Его песнями я прониклась, я вникала. Выступала, дискутировала, убеждала и... убедила — познакомила нескольких человек с творчеством Владимира Семеновича и, смею надеяться, увлекла.

Теперь — к книге. Литературовед Новиков не превращает свой труд в поэтическое исследование и анализ (хотя отводит ему пару глав, о чем скажу позднее). Нет, его задача — все грани жизни и творчества Высоцкого. Книги серии «ЖЗЛ» относятся к биографическому жанру. Раньше я знала лишь основные факты биографии Высоцкого, большее внимание уделяя творчеству. Тем более прочла книгу с интересом, испытывая противоречивые чувства: от участия до горечи, от гордости до тревоги.

Итак, всё-таки автор дает некоторый анализ поэтического творчества Высоцкого (начиная с главы «Смысл плюс смысл»). Он отмечает, что способ построения художественного мира Высоцкого строится на принципе противоположных идей и мнений, который, в свою очередь, лежит на трех китах — способах работы: диалога взаимоисключающих идей (глава «Нужные вопросы»), диалога автора и персонажа (гл. «Автор и герой»), двуплановой сюжетной метафоры (гл. «Энергия вымысла»). Теперь мне стали более понятны многие песни.

Что еще очень понравилось, так это выбор манеры, если можно так выразиться, повествования. Автор пишет от третьего лица, но пропуская через героя — его мысли, чувства, убеждения и стремления. Очень стойко впечатление, будто всё это говорит сам Владимир Семенович (еще легче это представить, заменив в повествовании «он» на «я»). Это было необычно для меня и привлекло с первой строки.

Окончание книги. На меня нахлынули чувства (особенно из-за авторского нагнетения: «Последний день рожденья», «Последняя весна», «Последнее лето»). И вот...

«Смерть самых лучших выбирает -
И дергает по одному».

Это слова самого Высоцкого. Нет, я всё это знала и раньше. Жила, зная разумом, но не веря сердцем, а прочувствовала всю горечь, кажется, только теперь. Ах, господин Новиков, зачем же так писать!.. Но только так и нужно писать об этом.

«Уход Высоцкого сразу же стал его возвращением».

Так стало сегодня и для меня.

ТЫ ЖИВ И БУДЕШЬ ЖИТЬ, Я ВЕРЮ, ПОКА ТЕБЯ МЫ БЕРЕЖЕМ.

12 февраля 2012

HaycockButternuts

Имя Владимира Семеновича значит для меня настолько много, что любое новое о нем написанное воспринимается с невероятной осторожностью. И вот эта книга мне понравилась. Написано очень по-человечески, без лишнего академизма, ожидаемого от человека глубоко погруженного в научную филологию. Высоцкий показан живым человеком, а не схемой ходячей. К тому ж чуть ли не впервые дан анализ литературных текстов стихотворений. Лично мне именно этого всегда не хватало. Одно дело восхищаться песнями Высоцкого и совсем другое показать через анализ их силу и полную литературную состоятельность, доказать, что и в отрыве от музыки, от гитары - это именно стихи, живая литература. Есть несколько моментов, которые меня лично не устроили, но в общем контексте все органично. Зачем попусту ворошить темные углы и неоднозначные ситуации? Придет время - расскажут. А нет - ну, значит и не надо.

1 февраля 2021

Coffee_limon

С легкой руки romagarant и его комментария к моему отзыву на книгу Юрия Сушко "Владимир Высоцкий. По-над пропастью", решила поискать еще что-нибудь о Высоцком. Легче всего было найти книгу из серии "Жизнь замечательных людей". Владимир Иванович Новиков, написавший книгу "Высоцкий" - российский литературный критик и прозаик. И хотя romagarant в своих рекомендациях этого автора не указал, мне показалось, что кому еще верить, как ни обладателю таких литературных регалий.
Что могу сказать... У меня сложилось впечатление, что я прочла два сочинения на одну и ту же тему, написанные по одному и тому же плану.. Но так, наверное, и должно быть. Герой-то всего один. Со всеми фактами своей недолгой жизни. Разнятся только способы повествования. Если у Юрия Сушко в книге просто последовательно изложены факты и даты, как в дневнике у заучки (прошу прощения за подвернувшееся слово), то Владимир Новиков в тех же самых фактах копается, анализирует, что-то пытается доказать, что-то додумать. Именно этого мне не хватало у Сушко. Но с другой стороны, автор "Владимир Высоцкий. По-над пропастью" отнесся к герою своей книги очень бережно, окружив его флером обаяния и какой-то непогрешимости. Новиков же не боится показать Высоцкого с любой стороны. Он разбирает на части его творчество, его окружение, его поступки. Книга написана более бойко, с юмором, но вывод подведен тот же - гении безгрешны, у них просто нет другого выхода, как быть иными, не такими как все.

Талант называют "даром Божьим", не задумываясь о том, во что этот дар обходится, не учитывая внутренней биологии одаренной личности. Живя внутри человека, талант требует пищи, нуждается в непрерывном развитии, применении и расширении сферы деятельности. Если этой пищи он получает мало, то незамедлительно начинает своего носителя.

28 января 2012

anisey

Читаю "ЖЗЛ. Владимир Высоцкий", и книга мне нравится всё меньше и меньше. Во-первых, автор явно хочет примазаться к славе Владимира Семёновича.
Во-вторых, раздражает стиль повествования (просторечия, дурацкие обороты). Вроде бы Вл.Новиков пытался подделаться под стиль самого Высоцкого, но это ему не удалось.
В-третьих, главы с жизнеописанием перемежаются главами с попытками анализа стихотворений (причём достаточно неумелыми).
В-четвёртых, раздражает постоянная оглядка на запад. Мол, попади Владимир Семёнович в свободную Европу, он бы там ух-х-х как разгулялся. Извините, я не понимаю! Разумеется, действия озверевших советских бюрократов (один только главреж "Мосфильма" и мой однофамилец чего стоит!) нельзя оправдывать, но, по-моему, Высоцкий был патриотом. Настоящим, а не квасным. Ведь патриотизм - это не отрицание бед и недостатков своей родины, это любовь к ней. Патриот не просто ругает "эту страну", он пытается привлечь внимание к её недостаткам, найти выход. А Вл.Новиков только и пишет, что Высоцкий якобы восхищался Западной Европой: мол, у них не как у нас, и колбасы хватает, и за серьгами в очереди не стоят! Да, конечно, это самое важное для поэта.
В-пятых, у автора весьма приблизительные понятия об этике. Восхваляя Высоцкого, он походя успевает задеть великолепного композитора Соловьёва-Седого, признанного (хоть и не любимого мною) Евг. Евтушенко, великолепных актрис Ларионову и Скобцеву. Ну некрасиво это, некрасиво! Неэтично сравнивать людей между собой, и кому, как не писателю-биографу, об этом знать.

9 февраля 2017