«Живая вода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Крупина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живая вода»

Leksi_l

Цитата:

Раньше или позже, но все понимают простую истину: надо делать добро. Лучше, конечно, понять ее раньше, а то желание делать добро появится, а сил не будет, что толку из бездельного желания. Есть оговорка: деньги.

Впечатление: Книгу взяла читать в рамках игры. Простая, незамысловатая история, про то, как пьющий мужик решил изменить жизнь, чтобы что-то после себя оставить.
В самом произведении ничего не цепляет, лично я больше обращала внимание на изменение человека, его стойкость духа и выстраиванию взаимоотношений. Пример, как за обычно-привычной оболочкой может скрываться сложное существо.
Наверное, более гнетущая штука- что ведь в деревнях так и было раньше-это как свой микро-мир, болотце из которого так не выберешься, единомышленников не найдешь, сопьешься.
В общем, произведение неплохое, даже "магические" элементы не так мешают его восприятию. Хотя, можно было сделать чуть меньше, на мой взгляд.

О чем книга: В маленькой деревушке живут люди. Вспахивают землю, собирают урожай, ходят в сельские магазины и "кабаки", каждый живет своей жизнью. Конечно, все мужики хоть работящие, но пьющие. Кирпиков такой же, но у него еще есть рабочий конь. Однажды, у Александра случается предсмертное состояние, после которого он решает бросить пить, курить, и начать жить так, чтобы после себя что-то оставить. Односельчане находятся в недоумении, подкалывают и даже пытаются вести Кирпикова из этого состояния. Но даже источник с живой водой, найденный на соседском участке его не берет.

Читать\не читать: читать

27 апреля 2022

George3

Труд для людей есть норма человеческого поведения, есть основа жизненной философии - вот идея этой повести известного советского прозаика Владимира Крупина, написанной в 1980 году и в которой в ироничной манере писатель переосмысливает легенду о живой воде.. В ней много символики, юмора, иронии, фантастики, но это произведение социально острое, правдивое, направленное против легкомыслия, беспринципности, пьянства. В некоей деревне открывается целебный источник, вода которого лечит население от алкоголизма и названа "живой водой".

17 апреля 2013

Vikalavna

Главный герой Кирпичиков решает завязать с пагубной привычкой - с алкоголем, и вместе со своим конем пахать землю всем деревенским. Те, по обычаю, стараются налить ему, но он отказывается, что приводит их к непониманию.

Для деревенских непривычно, когда мужик не пьет, ибо пьют все. Как сказала соседка жене Кирпичикова: лучше с пьющим мужиком, чем совсем без мужика.

Это довольно грустная правда, но что больше огорчает это люди, односельчане, которые стараются при любой возможности склонить Кирпичикова к пагубной привычке.

8 февраля 2023