Рецензия strannik102 на книгу — Владимира Владимировича Нащёкина «Простые чудеса» — MyBook

Отзыв на книгу «Простые чудеса»

strannik102

Хм_м... Прочитанный авторский сборник рассказов (написанных в разницей в несколько лет) оказался настолько гармонично единым, что сложно ответить на простой и обычный вопрос "А какой рассказ понравился больше?". Вот правда — у всего сборника и у каждого включённого в него произведения непременно есть общие признаки и черты, видимо характерные вообще для творчества автора Владимира Нащёкина.

Ну вот, например, практически каждый рассказ выполнен в какой-то общей схеме — есть необычное происшествие и есть участвующие в нём герои-персонажи (чаще всего это дети среднего школьного возраста — видимо это у автора "любимый размер" — сказывается профессия писателя), обязательно нужны какие-то нестандартные поступки и решения, и в конце непременно будет или некая мораль, или же назидание, или какой-то другой по форме, но всё равно моралесодержащий назидательный финиш.

Общим является то, что все... (ну ладно, большинство) рассказы можно назвать современными городскими сказками для детей 10-12 лет. И стиль повествования скорее сказочный, нежели фантастический, и персонажи сказочные (в прямом сказочном смысле), и чаще всего действие сказочных событий происходит во сне главного героя (хотя потом оказывается, что сонно-сказочные происшествия напрямую завязаны с реальностью, в которой существуют герои и персонажи). И потому в этих рассказах-сказках появляются Лунные котята, пандашмёлы, птеродятлы и прочие другие пантеры и остальные сказочные существа и сущности, наделённые конечно же сказочными возможностями и способностями, но почти всегда выступающие на стороне Добра.

Но есть несколько рассказов, несколько выделяющихся тем, что явно имеют реальные источники и корни. И всегда это непростые, а то и просто острые бытовые и семейные ситуации, какие-то моменты, когда концентрированно свершается зло, приходит беда, несправедливость, проявляется равнодушие. Которые, однако, всё-таки не будут торжествовать — по крайней мере, автор оставляет своих героев в этих рассказах в таком состоянии, которое позволяет надеяться на благополучный исход... Который зависит в том числе и от нашего выбора (помните, про мораль и назидание?).

И какая-то общая энергетика есть у всего этого сборника — совсем не всегда всё заканчивается хэппи-эндом, вовсе не все герои счастливы, зачастую есть повод погрустить...

Думаю, что автор при творении многих произведений, составляющих эту книгу, совершенно чётко прицеливался в определённого читателя (того самого упомянутого в книге подростка 10-12 лет), ну и ещё в родителей такого ребёнка — почти каждый рассказ есть возможность и повод обсудить и обдумать. По крайней мере такой вариант совместного прочтения вместе с подростком и дальнейшего обсуждения с ним явно напрашивается.

5 апреля 2017