Рецензия Elice на книгу — Владимира Набокова «Строгие суждения» — MyBook

Отзыв на книгу «Строгие суждения»

Elice

Сборник нехудожественной прозы Владимира Набокова. Эта книга включает различные интервью разных лет, статьи, письма в периодические издания, по большей части, касающиеся переводов.
Книга больше дает понять, каким человеком был Владимир Набоков, что он любил, чем увлекался, что думал по различным вопросам. Не смотря на мой умеренный интерес к художественной прозе Набокова, мне почему-то очень нравится его нехудожественная проза. Из художественных произведений я читала у него «Лолиту» и «Подвиг», и ничего из этого не вызвало у меня желание перечитать когда-либо эти произведения. Но я осталась в восторге от его лекций по русской и зарубежной литературе. Этот сборник тоже показался мне очень интересным. Не смотря на то, что я не могу сказать, что во многих вопросах разделяю взгляды Владимира Набокова, мне очень интересно читать его рассуждения на различные темы. Он кажется необычайно интересным человеком. Его сарказм и ирония, необычайно широкая эрудиция, и, главное, отношение к литературе очень интересны. К примеру, мне понравился совет Набокова его студентам обращать внимание на детали, а не пытаться угадать, что мог иметь в виду автор. К примеру, изучая со студентами «Улисса» Джойса он заставлял их смотреть на карту Дублина, где были улицы, по которым ходил Блум. Понимание «Анны Карениной» Толстого он считал невозможным без знаний о строении вагона поезда тех лет. Он выяснил по описаниям Кафки, каким именно насекомым стал Грегор Замза (это жук-навозник, а я не таракан, как многие думают). Что же касается критических высказываний Набокова в адрес современных ему авторов можно сказать, что не один Набоков резко высказывался о творчестве современников. Многие авторы были на ножах с собратьями по профессии или недолюбливали чье-либо творчество. Набоков, по крайней мере, всегда четко аргументирует, почему именно ему не нравится творчество того или иного автора.
Единственное, что мне было скучно читать книге, это статьи о бабочках.

27 октября 2019