Рецензия TatiNe на книгу — Владимира Набокова «Просвечивающие предметы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Просвечивающие предметы (сборник)»

TatiNe

Аннотация к книге сразу же заинтересовала меня и я взяла ее почитать.
Прочтя почти половину Себастьяна Найта я вдруг поняла, что ничего не понимаю. В семье недавно произошла трагедия и по понятным причинам в этот период я немогла по-настоящему сосредоточиться ни на одной серьезной книге.

Ведь чтение книг Набокова - это подчас удовольствие (прекрасный слог, интересные повороты сюжета, необычные персонажи), а чаще всего - непростая умственная работа. Слишком много нужно знать чтобы правильно или хотя бы приблизительно разгадать его литературные ребусы, отсылки к произведениям других авторов или же к своим собственным.

Но вот немного отойдя от случившегося, я снова взялась за книгу и начала со второй вещи "Просвечивающие предметы". Роман интересный, ставлю четверку. Набоков, как всегда великолепен, и как всегда приходится подчас поднапрячься чтобы понять какую загадочку он тебе преподнес, на что намекает, о чем не договаривает.

Все же, при всем моем большом уважении к этому писателю, я продолжаю считать что автор очень любил себя в литературе и большей частью занимался графоманством. Любимыми его героями, если ссылаться на такие произведения как Лолита, Дама Туз Валет, Просвечивающие Предметы, являлись люди с очень сильными психологическими отклонениями, сексуальные маньяки, потенциальные преступники или же просто "странные" персонажи. Замечу что Набоков, как никто другой, прекрасно владел многими языками и все его произведения, написанные на этих разных языках, являются по-своему шедеврами. Но что меня отталкивает в его творчестве - это обилие завуалированных криминалов или же просто людей с нездоровой психикой. Но конечно же, по части хорошего слога, занимательности сюжета, разнообразия и обилия литературных аллюзий, ему очень может быть и нет равных в русской, немецкой и английской литературах.

Обязательно закончу второй роман Жизнь Себастьяна Найта, но не сразу, нужно еще переварить прочитанную повесть Просвечивающие Предметы.

14 января 2018