Рецензия DiTenko на книгу — Владимира Набокова «Письма к Вере» — MyBook

Отзыв на книгу «Письма к Вере»

DiTenko

В апреле этого года господи, как быстро время бежит я читала письма Пастернака и Цветаевой друг к другу. А теперь предо мной письма Владимира Набокова его жене. И как бы я не пыталась не сравнивать их, разные же люди, разные истории - все равно от мыслей не избавиться. И что можно себе представить? Первая пара - если верить изначальным отзывам - обладатели одной из самых романтичных и страстных переписок, вторая - нууу... это Набоков и он жене писал. Они прожили вместе 50 лет, и в письмах наверно цены на картошку (на деле оказалось на крупу) да зуд на шее (было) обсуждают, или косточки друзьям перетирают (ну а как же без этого, Цветаева-Пастернак тем же занимались). А на деле все перевернулось.

Моя милая, милая любовь, моя радость, радуга моя солнечная, я, кажется, съел весь треугольничек сыра, но, правда, я был очень голоден… Но теперь сыт. Сейчас ухожу в мягкий свет, в остывающий гул вечера и буду любить тебя и сегодня вечером, и завтра, и послезавтра, и еще очень много очень даже много завтр.
Ну вот и все, моя нежность, моя прелесть невыразимая.
Да: забыл тебе сказать, что люблю тебя.

Бывает люди, про которых можно сказать - их любви хватит на двоих. Владимир предстает перед нами именно таким. Совершенно противоположно Пастернаку, он не пишет о себе как о непонятом гении и не кажется требующим признания (в письмах Пастернака я в какой то момент словила, что меня начинает это раздражать), он... просто пишет письма. Он говорит, он любит, он ни капли не стесняется своей любви. Дурачится, привлекает внимание, требует отчета по детям и жаждет услышать мысли жены. Он так рассказывает о мелочах, что читатель сам становится частью этой жизни.
Каждое письмо - нам словно нашептывают ласковые и влюбленные слова на ушко, гладят по волосам на затылке и почти через раз заглядывают в лицо в ожидании ответа.

Сперва я решил тебе послать просто чистый лист бумаги с маленьким вопросительным знаком посредине, но потом пожалел марку.

Мне даже периодически было обидно одновременно с Набоковым, что Вера отвечает мало, не скажу, что неохотно, скорее она была из тех кто больше делает и меньше говорит в отношениях. Я ее прекрасно понимаю. Только по ответам Набокова мы можем примерно представлять письма Веры, воображать ее сомнения или понимать их совместные шутки. Не буду обсуждать были или не были у нее поводы сомневаться в муже, особенно в 37 году, это все таки дело личное, в письмах тем более обошли это стороной. Такие вопросы лучше решать с глазу на глаз, может и хорошо, что этого нет, пусть и любопытство терзало.

Наверно, не зря говорят, что у мужчины и женщины совершенно разное восприятие дружбы. У женщины это тот с кем ты делишься всем, мыслями, переживаниями и прочим, мужчины же воспринимают дружбу более поверхностно. Для них это скорее нечто взаимовыгодное обоим, основанное на неких услугах или общем хобби. Когда эти условия пропадают - может и дружба распасться. Зачастую по итогу получается, что самый глубокий контакт и самая большая поддержка у мужчины именно от жены. Она и становится лучшим другом. И когда происходит расставание, в случае развода или смерти, мужчина теряет не просто жену, во многих случаях он теряет именно друга. У некоторых даже единственного настолько близкого.
В данных письмах, наверно, сочетание именно любви и дружбы вызывает такую симпатию. Такое хочется сохранить.
А еще он мило писал и рисовал детям картинки в своих письмах.

10 сентября 2018