Рецензии и отзывы на Письма к Вере

DiTenko

В апреле этого года господи, как быстро время бежит я читала письма Пастернака и Цветаевой друг к другу. А теперь предо мной письма Владимира Набокова его жене. И как бы я не пыталась не сравнивать их, разные же люди, разные истории - все равно от мыслей не избавится. И что можно себе представить? Первая пара - если верить изначальным отзывам - обладатели одной из самых романтичных и страстных переписок, вторая - нууу... это Набоков и он жене писал. Они прожили вместе 50 лет, и в письмах наверно цены на картошку (на деле оказалось на крупу) да зуд на шее (было) обсуждают, или косточки друзьям перетирают (ну а как же без этого, Цветаева-Пастернак тем же занимались). А на деле все перевернулось.

Моя милая, милая любовь, моя радость, радуга моя солнечная, я, кажется, съел весь треугольничек сыра, но, правда, я был очень голоден… Но теперь сыт. Сейчас ухожу в мягкий свет, в остывающий гул вечера и буду любить тебя и сегодня вечером, и завтра, и послезавтра, и еще очень много очень даже много завтр.
    Ну вот и все, моя нежность, моя прелесть невыразимая.
    Да: забыл тебе сказать, что люблю тебя.

Бывает люди, про которых можно сказать - их любви хватит на двоих. Владимир предстает перед нами именно таким. Совершенно противоположно Пастернаку, он не пишет о себе как о непонятом гении и не кажется требующим признания (в письмах Пастернака я в какой то момент словила, что меня начинает это раздражать), он... просто пишет письма. Он говорит, он любит, он ни капли не стесняется своей любви. Дурачится, привлекает внимание, требует отчета по детям и жаждет услышать мысли жены. Он так рассказывает о мелочах, что читатель сам становится частью этой жизни.
    Каждое письмо - нам словно нашептывают ласковые и влюбленные слова на ушко, гладят по волосам на затылке и почти через раз заглядывают в лицо в ожидании ответа.

Сперва я решил тебе послать просто чистый лист бумаги с маленьким вопросительным знаком посредине, но потом пожалел марку.

Мне даже периодически было обидно одновременно с Набоковым, что Вера отвечает мало, не скажу, что неохотно, скорее она была из тех кто больше делает и меньше говорит в отношениях. Я ее прекрасно понимаю. Только по ответам Набокова мы можем примерно представлять письма Веры, воображать ее сомнения или понимать их совместные шутки. Не буду обсуждать были или не были у нее поводы сомневаться в муже, особенно в 37 году, это все таки дело личное, в письмах тем более обошли это стороной. Такие вопросы лучше решать с глазу на глаз, может и хорошо, что этого нет, пусть и любопытство терзало.

Наверно, не зря говорят, что у мужчины и женщины совершенно разное восприятие дружбы. У женщины это тот с кем ты делишься всем, мыслями, переживаниями и прочим, мужчины же воспринимают дружбу более поверхностно. Для них это скорее нечто взаимовыгодное обоим, основанное на неких услугах или общем хобби. Когда эти условия пропадают - может и дружба распасться. Зачастую по итогу получается, что самый глубокий контакт и самая большая поддержка у мужчины именно от жены. Она и становится лучшим другом. И когда происходит расставание, в случае развода или смерти, мужчина теряет не просто жену, во многих случаях он теряет именно друга. У некоторых даже единственного настолько близкого.
    В данных письмах, наверно, сочетание именно любви и дружбы вызывает такую симпатию. Такое хочется сохранить.
    А еще он мило писал и рисовал детям картинки в своих письмах.

EvgeniyaRusskih
    Ты пришла в мою жизнь - не как приходят в гости (знаешь, "не снимая шляпы"), а как приходят в царство, где все реки ждали твоего отражения, все дороги - твоих шагов.

Есть люди, которые приходят в нашу жизнь не случайно. И есть книги, которые не случайно приходят в очень правильное время. "Письма к Вере" стала именно такой книгой, чудесным новогодним подарком.

Я растягивала её, как могла. Обещала себе прочитать парочку писем перед сном, и засыпала через десятки страниц в обнимку с книгой. Выписывала цитаты, перечитывала некоторые абзацы по нескольку раз, а эти милые уменьшительно-ласкательные.... Неожиданно всплывающие в реальности...)

Кошенька моя...

Ироничный и едкий Владимир Владимирович предстал в совершенно ином образе: сентиментальный, трогательный, нежный и любящий.

Я разгадывала шифры и кроссворды и хохотала над ответами (Половина пяти - гениально), искала изображения бабочек по названиям, умилялась от описаний "штанишек" и ланчей, злилась на сухие и деловые описания прошедшего дня, расплывалась в улыбке от картинок с поездами, обижалась на приказной тон...

Но, не смотря ни на что, любовь и ласка прочитывалась в каждом письме, в каждой записке. Даже спустя 40, 50 лет брака этой удивительной пары. Любовь, не стареющая и не угасающая с годами.

Буду любить тебя и сегодня вечером, и завтра, и послезавтра, и ещё очень много очень даже много завтр.
    Seicatsu

Писать рецензию на письма, как впрочем и на мемуары, это чем-то похоже на попытку прорецензировать чью-то жизнь. Таких попыток совершать не хочется, а что-то оставить для себя после прочтения этой книги очень нужно... Задача написать что-то становится почти непосильной, когда представляешь: все что ты можешь сказать о "Письмах..." (вроде "невозможно трогательно", "как мило..." и т.д.) твой любимый писатель назвал бы самой очевидной пошлостью. Поэтому тезисами ступаем по этому тонкому льду.
    - Набоков все же был человеком со всеми присущими данному виду проблемами (иногда ленивым, иногда болеющим, иногда высокомерным, иногда слабым), и переписка становится едва ли не самым убедительным доказательством этого факта.
    - Набоков был самим собой даже во вполне бытовых ситуациях, чего стоят все эти "абрикосовые рассветы", "воздух - клюква в сахаре", "солнце - ямочка на щеке дня" и т.д.
    - А Вера, чей образ проступает через обращенные к ей строчки, определенно была самым внимательным из читателей

VorobchikovaLiz

Всегда удивлялась как можно писать письма каждый день. Точнее даже не писать, а получать. Почта «голубиная» в 20 веке лучше нынешней работы, то ли была предвестником всяких наших приложений. А вообще, в письмах здорово наблюдать отношение друг к другу, то как они менялись на эти годы. Особенно трогательно, как первые несколько лет каждое письмо начиналось с разных обращений. И ведь только один раз повторился, но по забывчивости.
    А так, все как у нас: что поели, какие настроение, куда пошли. У нас сейчас на этом сторисы есть, наверно поэтому писем мы друг другу и не пишем. Или просто облеленились в конец.