Рецензия Lusil на книгу — Владимира Набокова «Машенька» — MyBook

Отзыв на книгу «Машенька»

Lusil

Последние несколько месяцев жизнь меня постоянно сводит с творчеством Набокова (вернее не жизнь, а игры на ЛЛ). А он мне однообразно не заходит, хотя, как не странно, данное произведение не вызвало отвращения, а это уже не плохо. Но наверное Набоков будет первым автором который однозначно не мой, хотя его "Лолиту" прочитать еще нужно, для создания полной картины.

Часто мы не можем предугадать какой след в нашей жизни оставит то или иное событие, что касается людей, с ними все еще сложнее. Вот так и в данной книге читатель знакомиться с историей любви Льва Глебовича Ганина к Машеньке. А еще сложные отношения с родиной, и страной в которой герой живет.
Герои мне не понравились, как и в других произведениях автора, они опять-таки показались пустыми. Хотя в Ганине что-то есть, даже способность мечтать и любить созданный собственным воображением образ, уже может заинтересовать. Произведение небольшого объема, так что даже сильных героев не просто раскрыть, а здесь сила явно в другом, не в героях.

2 сентября 2020