Учитель шарлатанов

Saarem

Кратенько пройдусь по впечатлениям от книги, точнее от тетралогии.

Книги оставили двойственное впечатление.

Сначала буду ругаться.

Дико раздражают длиннейшие размышлизмы, разбивающие фразы главного героя. Не раз приходилось возвращаться в самое начало, чтобы вспомнить, с чего это он собственно разглагольствоваться начал.

Мясоедов — мастер невнятных концовок. Вроде такой сюжет динамичный, столько вариантов, сам себе уже напридумывал, как ГГ выкрутится и всех победит, а тут — раз! и конец книги. И чувствуешь, что где-то тебя обманули.

К предыдущей мысли обязательно нужно добавить громадную кучу незаконченных сюжетных линий, целый арсенал невыстреливших ружей, которых вроде как в современной литературе принято поменьше оставлять. Хотя если автор планирует еще томов с десять... В общем, больше таких вот закладок на будущее только у Бушкова видел. Но Бушков вообще отдельной строкой проходит.

В плане похвалить — всё же серия мне скорее понравилась: и юмор присутствует, и динамика, и мир не совсему уж банален, хватает своего, авторского. Единственный вариант, который я вижу для автора — писать с кем-то в соавторстве, чтобы эти перегибы мог выправлять кто-то со свежим, незамыленным взглядом.
    _________________________
    P.S. Традиционный дисклеймер о том, что сие есть имхо, о том, что я с удовольствием пообщаюсь на тему моего имхо и, возможно, имхо откорректирую, о том, что миртрудмай и о том, что всё равно это никто не читает.))
    Всем добра!

Yalg

Мясоедов слил еще одну серию своих книг, эльфы закончились невнятной книгой ни о чем, пожиратель закончился точно так же. Читать не обязательно, оценка 2.

Хорошая легкая книга