Рецензия Tarakosha на книгу — Владимира Медведева «Заххок» — MyBook

Отзыв на книгу «Заххок»

Tarakosha

Я не люблю рептилий. Могу ценить их за ум, но от одного их вида меня всю передергивает. В таком случае обложка книги с огромной змеей уже изначально не сулит ничего хорошего для меня. Что в общем-то, дальнейшее чтение и подтверждает. И хотя речь в ней идет о восточной стране, которые зачастую могут ассоциироваться со сказками Шахерезады, здесь самая что ни на есть быль.

Быль о страшных временах. Быль о том, что происходило совсем недавно. Быль, свидетелями которой были многие из нас. Пусть не напрямую, но благодаря средствам массовой информации. Тогда это были телевидение и публикации в газетах и журналах. Конец бурного двадцатого века. Накануне распада СССР (причем еще в начале 80-х годов) ситуация на окраинах государства была такова, что Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Таджикистан и многие другие среднеазиатские республики уже не признавали Москву и были, по сути, на пути сепаратизма. После развала Союза последовала страшная резня: сперва под раздачу попали наши соотечественники, а уж потом местная власть принялась устранять всех возможных конкурентов. Приблизительно по такому же сценарию развивалась гражданская война в Таджикистане. И люди всю жизнь мирно живущие друг с другом в одночасье стали врагами. Тлеющие искры превратились в пожар, готовый поглотить целые семьи.

Одна из бывших республик СССР. Таджикистан, небольшой поселок Ватан. Насильственной смертью умирает уважаемый человек и почитаемый врач. И с его уходом сиротами остаются сразу две семьи. Одна -официальная, живущая в горном селении, где всем заправляет гордая Бакшанда , и другая - по любви с русской женщиной Верой и двое детей Андрей и Зарина. Оставшись без мужского плеча и поддержки, они становятся чужими на этой земле. И даже то обстоятельство, что их забирает брат и отец погибшего к себе , не делает их жизнь спокойной.

Выхода из сложившейся ситуации нет ни у кого. Все от мала до велика, от собственно таджиков до русских становятся заложниками ситуации, борьбы за власть различных силовых, мафиозных и самых разнообразных структур и лиц. Люди оказываются между молотом и наковальней. Ненависть сеет ненависть, вражда умножает беды, вчерашние обиды и недомолвки сегодня оборачиваются смертью, которая может постучать в любой дом. Спасения нет, даже добраться до границы практически нереально, по дороге может случиться что угодно и выходы зачастую все заблокированы.

Вчерашние политработники, вчерашние заключенные , а ныне освободившиеся из мест не столь отдаленных, бывшие военные, оставшиеся не у дел, но имеющие бесценный опыт боевых действий. Кто-то кому-то служит, кто-то сам стремится встать у руля. Бесконечные интриги, уничтожение неугодных, самодурство и жесткая рука. Наркотрафик, производство конопли и дележ территорий. Под раздачу могут попасть все, от простолюдина до обличенного властью, так как трон в таких условиях слишком хлипок и ненадежен и может рухнуть, стоит его только задеть посильнее.

На мой взгляд, Владимиру Медведеву отлично удалось передать ту гнетущую и тягостную атмосферу безнадежности и отчаяния простого населения, когда братоубийственная война , как впрочем и любая другая, несет беды и горе, и нет ничего хуже, когда вчерашние родственники и друзья становятся врагами, нет защиты и пощады. И просить их не у кого. Когда любой, пришедший к власти насильственным путем, может сеять насилие.

20 августа 2017