Lizchen

Предварительная установка: Забыть! Забыть, кто автор. Забыть его политические взгляды. Забыть его своеобразную трактовку российской истории. Настроиться на чтение авантюрно-приключенческо-исторического романа, каковой обещают мне аннотация и предисловие Виктора Ерофеева. Да, кстати! О предисловии вообще-то тоже забыть, иначе когнитивный диссонанс взорвет мозг: Ерофеев? тот самый, что «русских надо бить палкой», и - хвалебное предисловие к книге Мединского? Все, забыла, отбросила лишнюю информацию, просто читаю…

Процесс чтения в развитии:
    Приукрашено? Разжевано? Нет места для самобичевания и самоедства – этакой «забавы» русской интеллигенции? Романтизирована история? Ну да, все так, причем без малейшей маскировки. Вот только придираться не очень хочется, разве копаемся мы в «Трех мушкетерах» или, возьмем поближе, в «Гардемаринах»? Зато какой интересный экскурс во времена Смуты и осады Смоленска, какие исторические подробности, какие чистые характеры героев, пусть и завернуто все это в несколько лубочную обертку.

М-да, отрешиться от нарочитой героизации русской истории не удается, ею дышит если не каждая страница, то каждая глава. Здравый смысл бунтует, натыкаясь даже не на подсказки и намеки, а на прямое упорство проталкиваемой сквозь него идеи «Россия - по-над усё!» Да-да, именно это выражение приходит в голову при чтении «Стены» в сентябре 2014 года, и ассоциация напрашивается сама: надо ли таким нахрапом не воспитывать, а насаждать патриотизм? Надо ли главной мыслью делать ту, что о превосходстве (умственном, военном, культурном, нравственном и т.д.) русских над европейцами? При всей красочности, динамичности и прочих многочисленных достоинствах книги эта ее сторона напоминала только топорные советские фильмы о войне с их находчивыми, отважными и умными «нашими» и тупыми и трусливыми «фрицами». Конечно, в книге это все изящнее и красивее, но как не преподноси мысль о превосходстве одних над другими, свой тухлый душок она не потеряет.

Последняя страница закрыта, огорченный выдох: жалко книгу! Вот именно так – жалко. Сюжет, слог, ценная историческая составляющая, так за что же автор так над этим всем поглумился, только что инопланетян во все это не напихав (хотя близок был и к этому, даа…)? Чем перед ним так провинилось собственное детище и его читатели? Кстати, интересно, кого именно г-н Мединский видел в читателях, ведь если исключительно детей младшего подросткового возраста, то, возможно, это как раз для них переносы во времени и прочие чужеродные выверты. Нет, не сходится, вряд ли юный подросток узнает в сне короля Сигизмунда падающий под Смоленском самолет Леха Качиньского. В общем, в этом месте у меня полный когнитивный диссонанс и взрыв мозга, а за такие эмоции я книги в хорошие и отличные не заношу.

leninpark

Первое художественное произведение Мединского однозначно удалось.
    Во-первых, замечательно показан срез обществ: русского и западно-европейского.
    Во-вторых, автор замечательно показал, как иногда мы бываем слепы в своём подражании западу. Слепо копируя их модель поведения (общества, быта и т.д) и им восторгаясь, мы не думаем над причинами, побудившими данную модель принять в Европе. Это то, чего сейчас так не хватает в российском обществе.
    В-третьих, замечательное описание Смоленска и её Кремля. Мне лично захотелось там побывать и посмотреть на самую современную крепость в Европе того времени.
    Ну и наконец, замечательный роман, прекрасный слог. Роман читается на одном дыхании.

avis_avis

Осторожно, могут встречаться восторженные случайные спойлеры!

Книга закрыта... (Патетическое начало... Ну ладно, ладно, закрыт файл в электрокниге, что уж поделаешь, коль нет места на полках!). Итак, книга закрыта, а в воздухе висит запах пороховой гари от возорванных пороховых погребов Соборной Горы в Смоленске. Нет, это не спойлер, это исторический факт. Не было многого (а может и это было?) - таинственного клада, весёлого Сашки, Кати, Григория, трогательного Фрица - но осада была, и поляки были, и защитники крепости были, и взрыв горы и собора как последний акт не-капитуляции смолян. И самая главная ценность книги не в перипетиях сюжета, не в любви (которая, впрочем, в книге тоже такая... Настоящая) - а именно в том, что это всё было вправду, всерьёз, и могло быть именно так, как описано. Свою историю надо знать и любить, в конце концов.
    За это - за огромную любовь и уважение к истории - автору можно простить и сбивающийся местами на изложение научных фактов слог (а то он не сбивается у Жюля Верна, скажем!), и некоторый перегиб в сторону восхваления всего русского (но, в конце концов, "всё европейское" нам восхвалят и без нас - а вот кто расскажет о том, что и у нас было не хуже, а чём-то даже и лучше?), и вообще то, что, как пишут в некоторых сетевых рецензиях, "Мединский - не Эко". Ну не Эко, да, Мединский - это Мединский. Может, дорастёт и до мастерства и известности Эко - кто знает? Слог, кстати, и сейчас очень живой и образный, тайна и сейчас тщательно закопана и обложена интеллектуальными приманками и тайнами размером поменьше. И, кстати, за развязку "кладоискательской" линии - отдельное спасибо. Всё опять же реалистично и правильно, не пошёл автор до конца спекулировать на модной теме... Какой теме и как именно он "не спекулирует" - рассказывать не буду, а то потом будет неинтересно. :) И детективная линия тоже вполне сильна, хотя (как я уже говорил выше) - не она самая главная.
    Наверное, можно было бы упрекнуть Мединского в том, что он не рассказывает ни о судьбе "ворёнка", ни о творимых в безумии зверствах Ивана Грозного, ни о том, как именно защищалось от ересей Русское Православие... Даже главный "эфэсбэшник", правая рука смоленского воеводы, Лавр, "поблёскивающий очёчками" - и тот показывается очень положительно. Даже убивают осаждающих русские стрельцы как-то... Нестрашно. Наверное, впрочем, так оно в художественной подростковой книжке и надо - вспомнить хоть тех же "Мушкетёров" (в которых, впрочем, есть всегда коробившая меня и совершенно диссонирующая с остальной лёгкостью и временами даже юмором повествования подробная сцена бессудной казни женщины) - наверное, так и надо, чтобы история, да ещё и родная, не ассоциировалась с жестокостью, а ассоциировалась с героизмом и осмысленностью происходящего. А про жестокости и "тёмные стороны" истории мы прочитать успеем всегда.
    ...В Смоленске - в центре, и на самых окраинах - сохранились полуразрушенные башни и участки высокой зубчатой стены. Они впечатляют. По одной из стен, что на окраинах, я гулял с названой сестрёнкой. Я не помню, как мы туда забирались, я помню лето (второй мой визит в Смоленск), запах камня и зияющий прохладный провал в чрево круглой кирпичной башни. Мы сидели на старинных камнях и беседовали о жизни - а вокруг была июльская сухая трава, тишина и ярко-голубое небо.
    Как-то так.

Orakul25

Браво, автор!
    Книга понравилась очень-очень!
    Роман напомнил мне всё то хорошее книжное, что читалось в детстве: от "Трёх мушкетёров" до "Гардемаринов". Увлекательнейший сюжет, яркие, запоминающиеся, живые герои, сочный язык и захватывающая интрига. А мистические страницы, с умом вкраплённые в общий сюжет - это что-то вообще. Чего только стоит видение главного героя - галантного Фрица, который на льду возле осаждённой крепости в году 1609-м от Рождества Христова встречает маленькую девочку, которая прячется от фашистских самолётов...
    Все положительные герои понравились мне до единого. Они не ноют, не ищут смысла бытия и не разглагольствуют о природе вещей. Они просто-напросто защищают свою Родину. И Родина (да-да, с большой буквы!), предаваемая многими, отвергнутая многими и выменянная на какие-то блага - самый главный герой этого удивительного, жизнеутверждающего романа!

mega_hedgehog

Это было бы смешно, кабы не было так грустно.
    Сразу оговорюсь о двух вещах: во-первых, я учусь на истфаке и в своем предмете разбираюсь неплохо; во-вторых, это вовсе не мешает мне любить исторические романы, если они хорошо и качественно написаны. Как прекрасно пишет Балашов, как восхитителен Ян, как изумительно создает в своей "Роксолане" атмосферу Османской империи Загребельный!.. Мединский же... ну, он старался.
    Вся книга написана очень слабо стилизованным слогом, это отнюдь не недостаток: все-таки Мединский ориентируется на широкую аудиторию, если бы "Стена" оказалась написана слогом "Сказания Авраамия Палицына" или "Временника" Тимофеева, большая часть читателей осталась бы в недоумении от того, что прочитала. Недостаток в другом: стилизуя слог совсем немного, чтобы придать необходимую атмосферу произведению, автор часто использует современную лексику и канцеляризмы, которые портят атмосферу уже одним своим присутствием.
    Герои здесь достаточно банальные, о них и говорить особенно нечего. Все-таки на фоне такого события, как Смутное время, можно было бы персонажей выписать гораздо более интересных и колоритных. Опять же, у каждого князя из цикла "Государей Московских" Балашова есть собственный характер, цели, мотивы, желания. Они живые, многогранные, яркие, им веришь. Героям "Стены" - что вымышленным, что историческим личностям, - я не верила. В связи с этим сильно подкачала детективная составляющая.
    Отдельно следует отметить авторский патриотизм, сочащийся из каждого слова "Стены". Можно было бы сказать, что роман и заявлен, как роман патриотический, а моя неприязнь к этому жанру - мои проблемы (: Но право на собственную точку зрения и собственное отношение к книге я все-таки имею, и, на мой взгляд, автор переборщил с патриотизмом. Есть патриотизм ненавязчивый, спокойный, преподносящийся автором не в качестве САМОГО ГЛАВНОГО НА СВЕТЕ!, а в качестве... чего-то само собой разумеющегося. Как у Балашова. Как у Яна. Как у Дрюона в "Это моя война, моя Франция, моя боль". Патриотизм "Стены" - показной, пафосный, искусственный. Это книга, написанная во имя идеи превосходства России, превосходства в физической силе, морали, вероисповедании, государственном устройстве. Автор резко отторгает все то, что не русское: Древний Рим? Фу-у-у, да там же у людей была res publica, власть народа, а что же это за государство, когда власть - у мужиков неотесанных! Германия? Фу-у-у, у них же все студенты - содомиты проклятые, с представителями своего пола в спальне уединяются, негоже это, в России такого никогда не будет! Франция? Фу-у-у, у них же была Жанна д'Арк, где это видано, чтобы женщина имела свое мнение! Подобные суждения из уст героев романа, написанного министром культуры... Как-то однобоко и ограниченно, не находите?
    В то же время, исторические детали порой радовали глаз, и ставить отрицательную оценку, как ни странно, не за что. Не считая абсолютно отвратительной попытки автора добавить мистики, конечно же. Это второсортный романчик, забывающийся практически сразу после прочтения, но отнюдь не такой плохой, каким мог бы быть.

Великолепная книга!