Владимир Мартынов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Мартынов»

viktork

Весьма любопытно. Но является ли это объективным взглядом независимого эксперта или субъективной рефлексией профессионального музыканта, ставшего композитором в силу семейного "блата" и лишенного мелодического дара даже на уровне презираемого им Кабалевского?
Остается изощряться и выкручиваться и нотами и словами. Постмодернизм, однако.
Но вопросов и проблем\. поставленных Мартыновым, это, конечно, не отменяет.

5 июня 2016

viktork

Прочел очередной опус Владимира Мартынова - " Казус Vita Nova " Ораторию по Данте тоже скачал из Интернета и слушал фоном. Эклектика ужасная!

Остроумно Мартынов пишет. Мне даже кажется, что тексты из букв получаются у ВМ куда лучше, чем тексты из нот. Собственно музыковедческую сторону книги оценить я не могу, так как не обладаю достаточному знаниями для этого, но утверждение о "смерти композиторов" кажется любопытным.
Автор призывает к самопознанию. А со стороны посмотреть можно?
Вот детство-юность музыкального барчука. В стране нищета и перенапрыяжение, а у обитателей советского музОлимпа почти коммунизм (Чтоб я так жил - "классовая ненависть"). Пацаны из простых называю детей из элитного дома "композиторы" и - и со всех сторон: музыканты и композиторы. Плюс сказочные для совка культурные возможности: пластинки старинной музыки - папа достал, ни у кого в Москве нет; папа же – секретарь СК - может заказать любую книгу, выходящую в СССР, плюс общение с уникальными людьми. Казус Володи Мартынова уникальный - колоссальные возможности для развития.
Кем стать? Композитором, кем же еще, ведь вокруг все такие.
Но не сыграли ли эти безумные шансы с Мартыновым злую шутку? Вдруг по природе своей он был предназначен для другой деятельности? И отрицая композиторов, он занимается отрицанием композитора в себе?!
На мой музыкально-примитивный взгляд, быть композитором - это не писать, а "записывать", когда звуки, темы, гармонии переполняют мозг и душу. (Вспоминаются «очки Шуберта», которые нужны были ему для того, чтобы зафиксировать побыстрее то, что он услышал во сне!). А когда этого нет, то остается комбинировать чужое, используя свою бешеную эрудицию, добытую с уникального жизненного старта. Скрестил минимализм и церковное пение, вот вам "Плач Иеремии"?
Странно, однако. Коммунистическая власть дала таким как Мартынов очень много, а они от нее отвернулись. Большинство "детей Арбата" кинулось искать свет на Закате. У ВМ тоже есть элементы "низкопоклонства перед Западом" - превозносит битлов, роллингов, Кейджа, но сам он убежал к попам, ушел в церковную музыку. Многое интересно. Очень!
Разрушение прежнего музыкального мира ВМ связывает с крахом западной колониальной системы. Но - может быть, дело глубже. Ведь империалистический порядок рухнул из-за гражданской войны европейцев между собой (1914 - 45), а потом были закономерные следствия, в т.ч. и для музыки. Творческий потенциал истощился, музыку силы Баха или Чайковского уже написать никто не может. (Сергей Стадлер похоже высказался однажды). Противопоказаны почтенно возрасту уставшего и вырождающегося социума сильные страсти.
У Мартынова я читал несколько книг и считаю его весьма оригинальным современным философом. О конце эпохи лучше дать слово ему самому, особенно когда «законченный композитор» анализирует этапы собственной жизни.

14 апреля 2015

surikovslava

Еще одна книга композитора Владимира Мартынова, которую он написал в формате философского дневника. Ей предшествовали «Пестрые прутья Иакова», три книги из серии «Автоархеология», и в каждой из них автор излагает очень личное ощущение окружающей его реальности: культурной, социальной, физической. При этом Мартынов не скован никакими формальными рамками: он не ставит перед собой задачу написать философский трактат, в котором каждая мысль изложена строгим, почти юридическим языком, обоснована и один тезис вытекает из другого, хотя опыт создания подобного рода трудов у него есть. Вместо этого он может описывать сильнейшие эмоциональные состояния, на уровне откровения, которые переживал в тот или иной момент своей жизни. Причем в этих описаниях автор не боится выглядеть несколько странно. В одном из них, пережитом в середине семидесятых в Италии, в базилике Сан-Марко, он увидел сосуществование реальности «величия и мощи прошлого» и реальности «ничтожества и бесплодной немощи современности». Будучи автором тезиса о конце времени композиторов, Владимир Мартынов идет еще дальше и предполагает, что конец света, обещанный календарем индейцев майя, все-таки наступил. По его наблюдению, это произошло ровно сто лет спустя после премьеры оперы Михаила Матюшина и Алексея Крученых «Победа над Солнцем». Она была написана в период концентрации «фундаментальных открытий в самых разных областях человеческой деятельности» и символизировала запуск процессов, которые в конце концов сотрясли человеческую цивилизацию и ввергли ее в хаос: «Две мировые войны – это победа над Солнцем. Тоталитарные режимы – это победа над Солнцем. Чернобыль – это победа над Солнцем. Мировой терроризм – это победа над Солнцем. Общество потребления – это победа над Солнцем. Что еще перечислять?»

5 апреля 2022

NataliLightman

«Человек - это звучит горько. Максим Гордый».
Н. Сидельников

Эту книгу я читала во карантина, когда весь мир находился в режиме чс.

Текст иногда казался слишком занудным, скучным и печальным, но всё же он меня очень впечатлил. Можно с легкостью поверить главной мысли Владимира Ивановича и впасть в глубокую депрессию. Эта книга не просто о музыке, она об искусстве вообще, о религии, об истории и человеке. Я считаю, что эту книгу важно читать всем, кто связывает свою жизнь с искусством: художникам, писателям, режиссерам, композиторам.
28 мая 2020

volga_volga

Бред сивой кобылы. Более развёрнуто: никакой полезной информации вы отсюда не вынесите, автор разговаривает сам с собой. Это книга не о музыке, а как бы о религии (и немного об астрологии). Если вы заскучали в коконе нетоксичного пост-терапийного ненасильственного общения в кругу миллениалов и зумеров и захотели ощутить вкус детства с дедовским ворчанием о прекрасном былом, где трава была зеленее, мороженое вкуснее, а молодёжь культурнее и слушала оперные арии и балеты Чайковского, то вы даже этого тут не получите, - автор охватывает своей могучей мыслью не такие смехотворные промежутки, как десятилетия или даже века, а эпохи, тысячи лет, всю историю рода человеческого, всю, и это в книге прямо прописано, эру под знаком Рыб. Ему не до стариковской тоске о каком-то там Союзе или даже хрусте французской булки при царе-батюшке. У него созвездия, молитвенные традиции, доисторическое сознание. Музыке в его грандиозных теориях отведена роль скромная, полагаю, она скорее упомянута в силу того, что автор получил соответствующую профессию, - кончи он мехмат, книга называлась бы “Конец времени математиков”. Мартынов пытается придать своему опусу оттенок научности, но в нём нет ни чёткой структуры, ни определений, ни ссылок на реферируемые издания, а уж использование астрологических концептов со всей серьёзностью сразу ставит его на одну полку с пособиями по гаданиям. Те, кто находятся на одной волне с музыкантом-философом, возможно и смогут извлечь из книги что-то интересное, но у человека более приземлённого книга вызывает только недоумение. Думаю, что-то похожее мог написать Гвидон Вишневский из скетчей Лапенко, и назвал бы сей трактат “О влиянии трения звёздных сфер на пение”. Рекомендую ознакомиться разве что самому Антону, чтобы натуральнее изображать творческих старичков с, кхм-кхм, причудами.

23 декабря 2022

Valery Urnyshev

Эта книга здорово прочищает мозги.
18 ноября 2023