Рецензия MUMBRILLO на книгу — Владимира Малика «Посол Урус-Шайтана» — MyBook

Отзыв на книгу «Посол Урус-Шайтана»

MUMBRILLO

Раньше казалось, что уроки школьной литературы не пошли впрок - из них мало что вынес, да и отбил основательно желание читать русскоязычных авторов. Но кое-что всё-таки полезное получил - например узнал Гоголя. Того самого многогранного Гоголя, который умел как создать психопатичный шедевр вроде "Портрета", так и широкими мазками расписать казацкую волю, с ее гибельными войнами и буйной душой. Тогда и запал мне в душу "Тарас Бульба", вжился в сердце. Потому и эта книга читалась как родная.
Книга Малика о тех же разудалых казаках, сражавшихся за свободу своей Родины. Это настоящий дикий экшн, увлекающий как лавина, и трогающий за живое. В нем живые люди, полные кипящей энергии, и море любви к жизни, проступающей сквозь бесчисленные битвы. Да и просто любви хватает, и смелости, и предательств - всего, что нужно для отличной приключенческой литературы.
Эта книга - песня свободы, повествующая о славных страницах истории борьбы болгар и украинских казаков против войск Османской империи. Владимир Малик много времени провел в исторических архивах, потому можно не сомневаться, что общий дух эпохи передан верно.
Так что теперь точно знаю, что у меня есть замечательный вариант чтения из приключенческой литературы - еще и продолжение этой замечательной книги.
Я под впечатлением, так что советую всем любителям приключений. Айда на пару часов воевать с турками за честь Запорожской Сечи и Болгарии!

5 мая 2014