Посол Урус-Шайтана

4.6
    Todestriebe

Б'ю тобі чолом, батьку Малик!

Не могу не прикрепить замечательную картину про казаков:

Djetty

Я снова покорена, восхищена, очарована. На этот раз историко-приключенческим романом «Посол Урус-Шайтана».

Это первая книга в тетралогии «Тайный посол» украинского писателя, историка Владимира Малика. А значит, еще долго можно длить удовольствие!

Запорожский казак получает наказ атамана: узнать доподлинно, готовят ли османы новый поход на Украину и Россию. Но прежде чем его выполнить, героям много придется пережить. Они пройдут через тяжелые испытания, вырвутся из неволи, совершат военные походы, найдут верных друзей и встретят любовь. Одни опасные приключения сменяются другими в этой очень-очень динамичной книге.

Но как-то незаметно, как фон, автор рассказывает об исторической, политической обстановке, о социальных событиях эпохи, о взаимоотношениях держав и народов. Мы увидем и Украину — Запорожскую Сечь, — и Болгарию, и Турцию второй половины XVII века.

Покоряют герои книги — запорожец Арсен Звенигора, его друзья дончак Роман Воинов, обедневший шляхтич пан Мартын Спыхальский, болгарский воевода, вождь гайдутинов Младен, турецкий врачеватель и странствующий певец Якуб. Честные, отважные, свободолюбивые люди, которым присущи все лучшие человеческие качества. Они добры, благородны, самоотверженны, верны долгу, они придут на помощь другу, с радостью отдадут жизнь за независимость родины.

За них волнуешься, делишь с ними радости и горести, восхищаешься их подвигами, проявлениями их дружбы, верности, героизма.

Разумеется, серию прочитаю всю! Безусловно, перечитаю позже. И определенно, в любимые!

Флэшмоб 2013. 10/12.

MUMBRILLO

Раньше казалось, что уроки школьной литературы не пошли впрок - из них мало что вынес, да и отбил основательно желание читать русскоязычных авторов. Но кое-что всё-таки полезное получил - например узнал Гоголя. Того самого многогранного Гоголя, который умел как создать психопатичный шедевр вроде "Портрета", так и широкими мазками расписать казацкую волю, с ее гибельными войнами и буйной душой. Тогда и запал мне в душу "Тарас Бульба", вжился в сердце. Потому и эта книга читалась как родная.
    Книга Малика о тех же разудалых казаках, сражавшихся за свободу своей Родины. Это настоящий дикий экшн, увлекающий как лавина, и трогающий за живое. В нем живые люди, полные кипящей энергии, и море любви к жизни, проступающей сквозь бесчисленные битвы. Да и просто любви хватает, и смелости, и предательств - всего, что нужно для отличной приключенческой литературы.
    Эта книга - песня свободы, повествующая о славных страницах истории борьбы болгар и украинских казаков против войск Османской империи. Владимир Малик много времени провел в исторических архивах, потому можно не сомневаться, что общий дух эпохи передан верно.
    Так что теперь точно знаю, что у меня есть замечательный вариант чтения из приключенческой литературы - еще и продолжение этой замечательной книги.
    Я под впечатлением, так что советую всем любителям приключений. Айда на пару часов воевать с турками за честь Запорожской Сечи и Болгарии!

agata77

Остросюжетный приключенческий роман. Первый из серии «Тайный посол». И хотя надо его читать в подростков возрасте, мне и в моем преклонном очень-очень понравился. Настолько остросюжетный, что невозможно было уснуть, пока не прочла до конца. И поняла, что потом надо браться за продолжения, а то не будет мне покоя.

Действие происходит в 16м веке. Главный герой - запорожский казак Арсен Звенигора. И через его приключения автор нам совсем ненавязчивого, в живейшем темпе расскажет о борьбе против татар и турок украинского народа, о повстанцах в Болгарии, о жизни в турецкой неволе. Сопереживаешь героям страшно, аж сердце болит. И понравилось мне, что герои разные, и украинцы, и русские, и поляки, и болгары и турки. Автор учит тому, что несмотря ни на что, хорошие люди есть в любой стране, как и плохие тоже. А главное, хорошим людям помогать друг другу, тогда жизнь будет лучше.
    О благородстве, доброте, храбрости, дружбе и любви. И кроме всего, очень захватывающе. Да еще исторически правдиво.
    Очень хорошая книга, надо бы купить в нашу детскую библиотеку.

Margaret

Даааа, не знала я, что найду в такой, казалось бы, простой книге, нереальный исторический экшен! Этакая смесь Роксоланы, Волкодава и Троих из леса. Только без фэнтези и все с мужской точки зрения.

Плюсы. Невероятный колорит! В речи, в описаниях, в названиях, в именах. Во всем... Историческая составляющая, которая преподносится через призму приключений бравого воина Звенигоры. Так же невероятно порадовала отличная фантазия автора, гораздого на выдумки всевозможных приключений. Невероятная любовь к отчизне, которая пропитывает всю историю. Душевные описания событий, благодаря которым переживаешь все так, будто сам участвуешь. Ненавязчивая любовная линия.

Минусы. Их мало. Очень большая концентрация событий в книге. Без передышки происходят события. Или эти передышки почти не описываются и у тебя ощущение, будто из огня да сразу в полымя. То есть это происходит примерно так: плен, драка, свобода, смерть товарища, драка, старый враг пробежал, ранили, пожар, плен, свобода, плен, драка, бегство.... Это я вкратце и наобум написала, но суть примерно такая) Вот чуть-чуть бы спокойствия местами! Что бы просто успеть обмозговать старое событие, перед новым. А иногда я даже начинала путаться в героях. Слишком уж они резво мелькали в сюжете.
    А, и еще малююююсенький минус - не убиваемый Звенигора) Вот ничто его не берет и при этом он постоянно рискует собой то на передовой, то жертвует собой постоянно... Слишком уж прям, как заговоренный)

В общем с этой книгой просто все - надо запастись вкусной едой, чаем и одеялом, открыть книгу - и отдаться на волю приключений. Увлекают быстро и надолго! Как в водоворот с головой прыгнуть. Люблю такие увлекательные книги, поэтому буду читать остальные из этой серии)