«Посол Урус-Шайтана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Малика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Посол Урус-Шайтана»

Djetty

Я снова покорена, восхищена, очарована. На этот раз историко-приключенческим романом «Посол Урус-Шайтана».

Это первая книга в тетралогии «Тайный посол» украинского писателя, историка Владимира Малика. А значит, еще долго можно длить удовольствие!

Запорожский казак получает наказ атамана: узнать доподлинно, готовят ли османы новый поход на Украину и Россию. Но прежде чем его выполнить, героям много придется пережить. Они пройдут через тяжелые испытания, вырвутся из неволи, совершат военные походы, найдут верных друзей и встретят любовь. Одни опасные приключения сменяются другими в этой очень-очень динамичной книге.

Но как-то незаметно, как фон, автор рассказывает об исторической, политической обстановке, о социальных событиях эпохи, о взаимоотношениях держав и народов. Мы увидем и Украину — Запорожскую Сечь, — и Болгарию, и Турцию второй половины XVII века.

Покоряют герои книги — запорожец Арсен Звенигора, его друзья дончак Роман Воинов, обедневший шляхтич пан Мартын Спыхальский, болгарский воевода, вождь гайдутинов Младен, турецкий врачеватель и странствующий певец Якуб. Честные, отважные, свободолюбивые люди, которым присущи все лучшие человеческие качества. Они добры, благородны, самоотверженны, верны долгу, они придут на помощь другу, с радостью отдадут жизнь за независимость родины.

За них волнуешься, делишь с ними радости и горести, восхищаешься их подвигами, проявлениями их дружбы, верности, героизма.

Разумеется, серию прочитаю всю! Безусловно, перечитаю позже. И определенно, в любимые!

Флэшмоб 2013. 10/12.

10 ноября 2013

MUMBRILLO

Раньше казалось, что уроки школьной литературы не пошли впрок - из них мало что вынес, да и отбил основательно желание читать русскоязычных авторов. Но кое-что всё-таки полезное получил - например узнал Гоголя. Того самого многогранного Гоголя, который умел как создать психопатичный шедевр вроде "Портрета", так и широкими мазками расписать казацкую волю, с ее гибельными войнами и буйной душой. Тогда и запал мне в душу "Тарас Бульба", вжился в сердце. Потому и эта книга читалась как родная.
Книга Малика о тех же разудалых казаках, сражавшихся за свободу своей Родины. Это настоящий дикий экшн, увлекающий как лавина, и трогающий за живое. В нем живые люди, полные кипящей энергии, и море любви к жизни, проступающей сквозь бесчисленные битвы. Да и просто любви хватает, и смелости, и предательств - всего, что нужно для отличной приключенческой литературы.
Эта книга - песня свободы, повествующая о славных страницах истории борьбы болгар и украинских казаков против войск Османской империи. Владимир Малик много времени провел в исторических архивах, потому можно не сомневаться, что общий дух эпохи передан верно.
Так что теперь точно знаю, что у меня есть замечательный вариант чтения из приключенческой литературы - еще и продолжение этой замечательной книги.
Я под впечатлением, так что советую всем любителям приключений. Айда на пару часов воевать с турками за честь Запорожской Сечи и Болгарии!

5 мая 2014

agata77

Остросюжетный приключенческий роман. Первый из серии «Тайный посол». И хотя надо его читать в подростков возрасте, мне и в моем преклонном очень-очень понравился. Настолько остросюжетный, что невозможно было уснуть, пока не прочла до конца. И поняла, что потом надо браться за продолжения, а то не будет мне покоя.

Действие происходит в 16м веке. Главный герой - запорожский казак Арсен Звенигора. И через его приключения автор нам совсем ненавязчивого, в живейшем темпе расскажет о борьбе против татар и турок украинского народа, о повстанцах в Болгарии, о жизни в турецкой неволе. Сопереживаешь героям страшно, аж сердце болит. И понравилось мне, что герои разные, и украинцы, и русские, и поляки, и болгары и турки. Автор учит тому, что несмотря ни на что, хорошие люди есть в любой стране, как и плохие тоже. А главное, хорошим людям помогать друг другу, тогда жизнь будет лучше.
О благородстве, доброте, храбрости, дружбе и любви. И кроме всего, очень захватывающе. Да еще исторически правдиво.
Очень хорошая книга, надо бы купить в нашу детскую библиотеку.

15 февраля 2016

Margaret

Даааа, не знала я, что найду в такой, казалось бы, простой книге, нереальный исторический экшен! Этакая смесь Роксоланы, Волкодава и Троих из леса. Только без фэнтези и все с мужской точки зрения.

Плюсы. Невероятный колорит! В речи, в описаниях, в названиях, в именах. Во всем... Историческая составляющая, которая преподносится через призму приключений бравого воина Звенигоры. Так же невероятно порадовала отличная фантазия автора, гораздого на выдумки всевозможных приключений. Невероятная любовь к отчизне, которая пропитывает всю историю. Душевные описания событий, благодаря которым переживаешь все так, будто сам участвуешь. Ненавязчивая любовная линия.

Минусы. Их мало. Очень большая концентрация событий в книге. Без передышки происходят события. Или эти передышки почти не описываются и у тебя ощущение, будто из огня да сразу в полымя. То есть это происходит примерно так: плен, драка, свобода, смерть товарища, драка, старый враг пробежал, ранили, пожар, плен, свобода, плен, драка, бегство.... Это я вкратце и наобум написала, но суть примерно такая) Вот чуть-чуть бы спокойствия местами! Что бы просто успеть обмозговать старое событие, перед новым. А иногда я даже начинала путаться в героях. Слишком уж они резво мелькали в сюжете.
А, и еще малююююсенький минус - не убиваемый Звенигора) Вот ничто его не берет и при этом он постоянно рискует собой то на передовой, то жертвует собой постоянно... Слишком уж прям, как заговоренный)

В общем с этой книгой просто все - надо запастись вкусной едой, чаем и одеялом, открыть книгу - и отдаться на волю приключений. Увлекают быстро и надолго! Как в водоворот с головой прыгнуть. Люблю такие увлекательные книги, поэтому буду читать остальные из этой серии)

24 февраля 2015

Izumka

К сожалению, я не могу разделить восторгов большинства читателей этой книги. В первую очередь потому, что я не являюсь ее целевой аудиторией. Мне не слишком интересны книги на историческую тематику, особенно те, где большая часть повествования посвящена боевым действиям той или иной степени значимости. А "Посол Урус-Шайтана" относится именно к таким.
Ни капли не умаляя доблести казаков, я не могу воспринимать эту книгу ни как описание "освободительной борьбы украинского народа против иноземных захватчиков", хотя направляющие сюжета лежат именно здесь, ни как "гимн патриотизму". Для первого слишком разнообразны приключения доблестного казака Арсена Звенигоры, а для второго очень уж пафосно говорится о родной земле в тот момент, когда о ней вспоминают. С другой стороны, знакомство с определенными историческими событиями лишним для меня точно не было.
Книга действительно остросюжетная и очень динамичная. Все мало-мальски спокойные эпизоды аккуратно сокращены до "прошел год". Одно приключение сменяется другим. Удачливости Звенигоре не занимать - классический герой-везунчик. Вроде бы постоянно попадает в неприятности, а в то время они весьма серьезные: рабство, плен - очень разнообразные притом - но постоянно ухитряется выбраться из них почти невредимым. Только вот я уже стала достаточно циничной, чтобы не восхищаться такой удачливостью. А некоторые приключения явный результат откровенной дурости, с моей точки зрения.
Чтобы разбавить череду пленений и боев разной степени масштабности, в книге есть любовная линия и мотивчик, который в наши дни характерен для мыльных опер. Возможно, что в те времена он был еще не таким заезженным. К сожалению, ничего хорошего сказать про это не могу. В такую любовь я не слишком верю и доблестью ее не считаю. Тут я циник и прагматик. А вторая линия так пока ничем не закончилась. Надеюсь, что в продолжении будет что-то определенное. Но я этого уже не узнаю.
Для любителей исторических романов и активных боевых действий различной тяжести, думаю, книга будет интересна. Написана она действительно легко и вполне подходит для подросткового чтения, несмотря на жесткость ситуаций. Все описано достаточно аккуратно, сюжет очень динамичный и стремительный. Ну и разделение на черное и белое достаточно ясное. За исключением одного эпизода, к которому, подозреваю, у меня совсем не то отношение, которое закладывал автор. Мне этих приключений теперь надолго хватит.

6 февраля 2021