Рецензия Margaret на книгу — Владимира Малика «Черный всадник» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный всадник»

Margaret

Третья книга из цикла о "Тайном после". Достаточно объемная даже по сравнению с двумя первыми вместе взятыми. И события в этот раз выглядят масштабнее, вращаясь уже не только вокруг главного героя Арсена Звенигоры, но и вокруг Украины, земель, Крыма, казачества и стран, которые имеют к этому отношение. Часто мне приходилось обращаться к википедии, что бы узнать, а как было на самом деле и не придумал ли автор... Автор не придумал. И хоть ввел множество вымышленных персонажей - на основные факты это не влияло. В общем, благодаря книге потихоньку углубляешься в это смутное время и узнаешь много нового из истории. За это и люблю исторические книги.
Книга немного изменилась, стала намного серьезнее и ей немного не хватает задора первых двух частей. Читается немного скучно местами. Хочется каких-то забавных вкраплений, что бы цепляло и было легче воспринимать повествование. Кстати, одной из приятных деталей было знакомство с послом Василием Тяпкиным и подробным описанием заключения Бахчисарайского мирного договора. Это было весьма познавательно и личность Тяпкина заинтересовала. Так же очень интересно было прочитать в книге про таких известных личностей как Семен Палий и Юрась Хмельницкий.
Осталась последняя книга тетралогии.

3 марта 2015