«Удавшийся рассказ о любви (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Маканина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удавшийся рассказ о любви (сборник)»

NenezClarendon

Сочинение по литературе ученицы 9 «В» класса Ивановой Анны

Тема:

«Творчество современного российского писателя Владимира Маканина»

В рамках внеклассного чтения наша учительница по литературе Марина Викторовна дала задание прочитать любую книгу Владимира Маканина. Она сказала, что это практически современный классик, что его книги наполнены глубоким смыслом и чтобы мы читали внимательно, вдумчиво и обогащались культурно.
Я прочитала «Удавшийся рассказ о любви».
Это сборник. В нем три повести и рассказ.
Первая повесть называется «Голубое и красное». Она о мальчике, у которого были две бабушки. Одна бабушка – красная, а другая – голубая. Ну не в том смысле голубая. В том смысле голубыми только мужчины бывают. У нее кровь была голубой. Не по цвету, конечно. В общем, одна бабушка – дворянка, а вторая – крестьянка. И бабушки были очень разными, и обе хотели, чтобы внук их запомнил. Обе умерли потом, а мальчик жил долго и счастливо.
Скажу честно, повесть мне не понравилась, потому что мальчики на самом деле так не думают. У них мысли коротенькие и глупенькие, а автор в книге такие умные и длинные фразы закручивает, что пока одно предложение читаешь, начало уже и забылось. Событий в повести мало, одни размышления, и все какие-то … надуманные, что ли?
Вторая повесть – «Солдат и солдатка» очень взрослая. Наверное, я еще не совсем понимаю чувства и переживания взрослых людей, я осознаю, что речь идет о поколении, прошедшем войну, и повесть очень трагическая, но весь трагизм прошел мимо меня, и Катерина, и Иван Семеныч никаких чувств не всколыхнули.
Третья повесть понравилась мне больше всего. Она называется «Безотцовщина», и в ней рассказывается о детдомовцах. Они вместе жили в детдоме во время войны и очень сдружились, и вот уже прошло много лет, и они взрослые, а дружба не разорвалась. И, знаете, эта дружба сильнее, чем семья, да на самом деле эти ребята и стали семьей друг для друга. И вот я бы даже сказала, что дружба эта порой мешает, но даже мысли не появляется предать друга. Например, Лапин самый старший, и у него на работе проблемы из-за Сереженьки Стремоухова, и дома с любимой женщиной не ладится, потому что какая женщина будет терпеть каждый день такую толпу приятелей у себя дома! И ведь он мог бы сказать, мол, уходите отсюда, мы уже не в детдоме, но Лапин не может так сказать, ведь они все его семья.
Но хоть мне и понравилась эта повесть, все равно Владимир Маканин мог бы написать немного интереснее, все очень сухо у него, и перескакивает автор постоянно с предмета на предмет.
Ну а «Удавшийся рассказ о любви» я прочитала только из уважения к Марине Викторовне, честное слово. Вот в «Голубом и красном» предложения слишком длинные, а в последнем рассказе слишком короткие, как будто автор плюет в нас коротенькими очередями. И почему он название такое придумал, закончилось все грустно, совсем не удавшаяся любовь там.
Я понимаю, что Марина Викторовна поставит мне за это сочинение двойку, потому что она очень любит Маканина, но я не умею кривить душой и говорить неправду. Книга показалась мне скучной и вымученной. Поэтому жду свои два балла, я старалась, честно.

31 марта 2017

AleksandrGrebenkin

Самая впечатляющая часть книги - милая, добрая и грустная повесть "Безотцовщина" - о бывших детдомовцах, шагнувших во взрослый мир.
Главный герой Юра Лапин, старший из всех. ныне - работник прокуратуры, жертвует своим временем, личной жизнью, здоровьем, средствами, но продолжает опекать своих товарищей по детдому. У многих складываются судьбы не всегда хорошо, даже трагично, и главный герой не жалеет сил, чтобы все исправить.
Он помогает товарищам, принося себя в жертву, но сам остается на всю жизнь одиноким человеком.

10 февраля 2016

Koka Petrovitch

Неплохой сборник. "Голубое и красное" - недурный рассказ про то, какой может быть настоящая любовь ко внуку у двух абсолютно разных бабушек. "Солдат и солдатка" повествует о симпатии между мужчиной, прошедшим войну, и женщиной, у которой парень умер на фронте. "Безотцовщина" - отличная повесть о том, как выживают в мире выпускники детдома. А также о сострадании к ближнему своему, за которое следователь Лапин расплачивается должностью. И заглавный рассказ - отличная история женского самопожертвования
14 июня 2015