Рецензии и отзывы на Прямая линия (сборник)

DownJ

Как же прекрасно, что аннотация книги не соответствует ее описанию. Я готова была утонуть в вихре страсти и необузданной любви между ГГ и Эммой, а тут…а тут глубокая драма человека, детство которого выпало на войну – наше потерянное поколение.
    По сюжету Владимир Белов, чуть старше двадцати лет, выпускник университета, работает в лаборатории, в которой все время считают, до умопомрачения. Он, как обычный среднестатистический человек, влюбляется, жаждет счастья, признания и в то же время он отравлен войной.
    На середину романа приходится кульминация Карибского кризиса. Т.е. на тот момент для людей, переживших вторую мировую, на несколько дней вернулся ужас перед новой всемирной войной. Ужас, когда-то пережитый, может вернутся вновь.
    Герои книги многогранны, интересны, от них то противно, то наоборот приятно, они не герои, а просто обычные люди. Владимир вроде бы мямля, но и романтик. Костя – талант, но циничен и амбициозен. Начальник лаборатории глыба, за которую все держаться, но удержаться за семью не смог. Да любого возьми, у каждого есть две стороны. И вот простые люди, просто работают, просто живут, а из их работы делают оружие. Все эти расчеты в военной лаборатории, как ружье на стене должны были выстрелить. Так и вышло. И вину за случившееся, мне кажется, автор возлагает не на мальчишек-счетоводов, а на тех, кому эта война нужна.
    На мой взгляд, роман антивоенный, за всей шелухой ежедневности стоит один страх, одна огромная боль. У каждого из героев по судьбе «проехали гусеницы танков». Автору прекрасно удалось показать шаткость мира. Очень страшная и печальная книга.

Dragnir
    Прямая – есть кратчайшая линия между двумя точками.

Из точки А (что называется «Рождение») в пункт Б (что есть «Смерть») можно провести одну прямую линию – это и будет жизнь Виктора Белова: короткая, непримечательная, не ознаменованная неожиданными поворотами и переживаниями. Возможно, именно отсутствие жизненного опыта и стало решающим фактором того, что единственное в короткой жизни главного героя потрясение и стало для Белова фатальным. Это реально просто путь от рождения до ранней смерти.
    Несмотря на название «Прямая линия», мое отношение к книге было совершенно не «прямолинейным». Книга из просто скучных («и за что так хвалят Маканина?» - думала я) стала увлекательной, главный герой из жутко раздражающих стал каким-то понятным и родным и вызывал уже не раздражение, а жалость. Книга раскрывается постепенно, понемногу складываются части мозайки, открываются все новые фрагменты книги. Так, например, с удивлением обнаружила, что «какое-то математическое бюро» на самом деле работает на обороноспособность страны; мирное время с его светланками-адельками сменяется военным, знаменуется ее первыми жертвами; Белов из мерзкого и глупого юнца превратился во взрослого и понимающего человека и даже такая «глыба» как Г.Б. оказался обыкновенным изменщиком.
    Но, пожалуй, наиболее примечательным в книге Маканина является описание главных героев, они получились не только яркими и не шаблонными, они, фактически, подняли книгу на новый уровень («кадры решают все» - справедливо не только для НИИ оборонного ведомства СССР): «совесть коллектива, голос партии» Зорич; нерешительный на первый взгляд, мямля, но какой-то вдумчивый и справедливый Неслезкин; «великолепный» Костя, который так яро пытался добиться для друга своего интересной задачи, а в конце сокрушался, что Белов тянет его на дно, что пора уже заканчивать с опостылевшей дружбой. Ну и особняком стоит Белов: поначалу я была совершенно согласна с характеристикой Зорич, мол, и гадкий, и скользкий и шутки тупые, и сам он непримечателен и неинтересен, но в конце он меня поразил. Он, не обладая какими-либо выдающимися способностями, признавал одаренность Кости, без зависти, без сожаления, искренне считал его гениальным и совершенно не комплексовал на его фоне (если честно, я бы не смогла). Ему свойственно сочувствие, он может брать на себя ответственность (в отличие от Кости) и принимать сложные решения. Несмотря на свою «серость» и посредственность, Белов пережил человеческий рост куда больший, чем тот же Костя.
    Но не могу не отметить и небольшую ложку дегтя в романе – это любовные линии, коих аж две - между Эммой и Виктором и между Г.Б. и толстушкой-хохотушкой, такой типичной, что может быть хоть Машей, хоть Глашей. Обе казались лишними (хотя и гениально прописанными), вторичными и не вписывающимися в общую концепцию романа. На кой ляд было читать про терзания Г.Б. и его плачущую женушку?! Зачем мне знать, что у Эммы муж - псих и потому она, коненчно, любит Белова (нет). Впрочем, это не отменяет того факта, что Маканин хорош. Чертовски хорош!

Masha_Topol

Нет ну... То ли я дурак, то ли лыжи не едут.
    Сначала, увидела эту книженцию в твердой обложке в магазине, почему-то она меня привлекла, прочитала аннотацию - про любовь, казалось бы, накал страстей и душевных терзаний, супер, но у меня на тот момент не было денег. Через неделю, увидела ее в мягкой обложке, гораздо меньше, тоньше и в два раза дешевле, все думаю, какое везение, беру! Начинаю читать, тут значит идет какое-то подозрительное описание жизни математической конторы, перечисление всех сотрудников и крупным планом двух весьма непонятных молодых людей. Думаю, ну ок, хотя бы круг подозреваемых на роль главного героя сузился, читаю дальше, тут вам и убогая семейная драма начальника, и такие же убогие мечты обозначенных выше молодых людей - решить какую-то задачу, сделать карьеру и спасти мир. Ах да, между тем они еще и на дискотеку ходят и не прочь со школьницами познакомиться, опять же совершенно не ясно в каких целях. В общем, водоворот мутных, ничего не значащих событий. И тут как-то, со скрипом перевалив за половину написанного, выясняется что один из тех парней, фамилия его Белов кажется, на той самой работе, влюбился, как щенок. в какую-то безликую тетку. Но и сейчас легче не становится, ведь все что надо нам, читателям, обо всей этой ситуации знать, это то что тетка эта замужем, что Белов как-то раз пытался ее полапать, и то что все сотрудники предприятия неустанно над этим Беловым подшучивают по этому поводу. Вот тут уж совсем не до шуток, нумерация страниц намекает, что дело близится к концу, а любви как не было, так и нет. Со злом и азартом, судорожно долистываю, ищу глазами хоть что-то адекватное и имеющее отношение к делу, но надежды мои разбиваются об унылое дальнейшее описание неспешной работы предприятия и начинающиеся шашни с малолетками. Тьфу! Приехали. Верните мне мои сто рублей, господин Маканин! Это самый дурной роман, который только могло родить человечество. Чтоб вас геморрой разразил!

MahraunUncovering...

Сюжет повести начинается с описания работы и отношений в коллективе НИИ Оборонного ведомства СССР. Группа, в которой трудится главный герой - математик Владимир Белов, работает над одним из секретных видов оружия. По произведённым расчётам, при испытаниях на полигоне, погибли два человека. Белов принимает всю вину за ошибку на свой счёт, хотя большинство коллег не разделяют его мнение. Группа решает направить его в командировку на полигон, для проверки расчетов, где руководитель объекта пытается успокоить Белова, ссылаясь на несчастный случай и личную халатность военнослужащих.
    Маканин не даёт оценок поступкам и характерам героев. Автора интересует не только положение человека в обществе, он описывает простых людей из среднего слоя, с их мечтами и идеями. Два амбициозных человека, два друга. Эта ошибка потрясла, изменила их жизнь, Вова вырос, как человек, а Косте так и придётся жить дальше со своим предательством друга...

Курение убивает

Другие книги подборки «Владимир Маканин (13.03.1937 – 01.11.2017)»