liso-kot

рассказ, который сильно меня потряс, который поверг меня в шок своей концовкой, который приятно "щекотнул" моё воображение.

И медленно протянул руку. Боясь встревожить этот полуоборот лица и
    удивительную красоту неподвижного взгляда, Рубахин только чуть коснулся
    пальцами его тонкой скулы и как бы поправил локон, длинную прядку, свисавшую
    вдоль его щеки. Юноша не отдернул лица. Он молчал. И как показалось но это
    могло показаться, еле уловимо, щекой ответил пальцам Рубахина.

fairyman

Преподаватель литературы, который посоветовал мне прочитать данный рассказ, отнес его к типу "гейской литературы". Однако, честно говоря, вряд ли данное определение уместно в данном случае.
    Никакой эротики тут и в помине нет: при детальном рассмотрении все легкие намеки автора на тему отношений между мужчинами расплываются и остается лишь одна ничем не замутненная эмоция.
    Восхищение.
    Восхищение красотой как таковой: вот что Рубахин пронес через весь рассказ - а не вожделение, и даже не страсть. Красота, что выше человеческого понимания; она вне всяких домыслов и моральных установок. Она просто есть.
    Вот что поистине потрясает в рассказе - а потому и столь шокирует нас резкий финал.
    А в фильме, снятом по мотивам, этот посыл попросту убрали, так что и ощущение после него совсем другие, хотя и не скажешь, что фильм сильно слабый.

Adivo

Небольшой рассказ и если честно не совсем то, что я хотела. Но похоже лучше я не найду. К сожалению, рассказ прошел мимо меня, не запомнилось ничего, кроме какой-то бессмысленности всей истории.

vikingspb

Известная повесть одного из наиболее знаменитых постмодернистов в отечественной литературе не могла не заинтересовать меня во время изучения этого художественного метода в университете. Разумеется, повесть своеобразная, сложная, провокационная, с тройным дном, читаемая на совершенно разных уровнях. У многих людей наверняка сюжетно вызовет отторжение, и их вполне можно понять. И всё же что-то в ней есть. Не то, чтобы она уж очень нравилась, но всё же это дело вкуса, а по факту - не зря же "Пленный" насколько известен в читательских кругах!