Рецензия feny на книгу — Владимира Маканина «Испуг» — MyBook

Отзыв на книгу «Испуг»

feny

Неоднозначная реакция у меня на эту книгу. Удивление, смех, непонимание, недоумение и вопросы, вопросы, вопросы.

Самоироничные ночные похождения старикашки (это не мой эпитет, а автора) по молодым женщинам вначале. Здесь я действительно посмеялась.
Количество ходок и женщин увеличиваются до такого размера и качества, когда это уже надоедает, и ты невольно пожимаешь плечами. Здесь же трагичная история племянника главного героя – контуженного и больного молодого человека, пытающегося устроить свою жизнь и терпящего одно фиаско за другим. Это в противовес главному сюжету что ли?
К рассказу об осаде Белого дома в 1993 году и то ли в действительности происходящих там событиях с главным героем, то ли это в его видениях под кайфом от наркотиков, не знаешь, как и относиться. Может быть, это взгляд автора отражает его мнение или позицию ко всем защитникам? Тогда это злая издевка.

Что автор хотел сказать в этой книге? Что человек и в таком возрасте МОЖЕТ и ХОЧЕТ жить? Если так, то с этим совершенно согласна, но трактовка не пришлась по душе.

Но, как ни странно, а желание продолжить знакомством с автором осталось. Что-то в нем есть. Надеюсь на лучшее.

19 марта 2012