Рецензия ir_sheep на книгу — Владимира Маканина «Испуг» — MyBook

Отзыв на книгу «Испуг»

ir_sheep

Прочитать новую авторскую редакцию без знакомства с оригиналом - done !
Что могу сказать в свое оправдание? Книга лежала на полке, прямо рядом c "Девяностые от первого лица" от издательства "База"

Одна из самых ярких сцен: толпа стариков-одуванчиков у Белого дома, колыхающаяся (старики не могут долго стоять, переминаются с ноги на ногу), в действия не вступающая, а просто обсуждающая, по какой траектории летают снаряды.
Попадая в эпицентр смены эпохи, серьёзность происходящего не осознаешь. И так легко потерять голову и впасть в нечто схожее с наркотическим трансом. Именно поэтому, как бы ни было сложно продираться сквозь рваное повествование, я понимаю, что это самый честный способ описать слом эпохи: языком вакханалии, когда сатир бежит за молодой и прекрасной.
В центре событий старик, который не хочет, не помнит события минувших лет, ему намного важнее прикоснуться к новому времени, не забывая о своём лунном увлечении. Поэтому он ловит волну происходящего и вот уже мчится в машине прекрасной дамы навстречу новым событиям, не осознавая куда и зачем.
Осознание приходит после, во второй части, уже более реалистической: обстрел уже в прошлом, остались реалии испуганных людей. Сначала анализ произошедшего трезвым взглядом, а после новая дама и новые бытовые обстоятельства. Совсем уже не исторического масштаба, но не менее ярко характеризующие бытовые реалии.
Книга будоражит драйвом описанных времён. И все же, куда, зачем, что же, в конце концов, было в первой редакции ?

31 марта 2017