AnnaLit

Весь роман состоит из диалогов. Во многих моментах присутствует ирония. Очень жаль главную героиню, она в поисках своей любви. Но, дважды она любит пустоту и не находит свою любовь и своего мужчину. В конце-концов Она так и остаётся со своей сестрой и с картинами Кандинского, которые повсюду висят в её студии. Мужские персонажи вызывают чувство брезгливости и неприязни. Они уж очень эгоистичны и иногда даже глуповаты. В романе очень сильно поднята тема стукачества, но она меня не задела и не взволновала.

Geksidin

Этот роман выходил в сначала журнальной публикации, насколько я знаю, уже тогда на него появились первые рецензии - надо признаться, совершенно непонятные. Журналисты - люди, конечно, изысканные, но лично мне хотелось чего-то более внятного. Постараюсь вкратце дать антитуманный отзыв на роман.

Две сестры - это что-то вроде чеховских трех сестер: интеллигенция, кандинский (художник-абстракционист, если кто не знает), галерея, ученики, жажда возвышенных мыслей и чувств. И никакого умения разбираться в людях. Или - не желания, потому что нельзя сестер уж совсем дурами назвать. (а весь роман - этот попытка главной героини найти себе возлюбленного). Просто, видимо, им хочется жить в каком-то рафинированном мирке (особенно главной героине), а вокруг - 90-е, там каждый сам за себя. А еще 90-е проявляют человека - кто был подлецом, все свое нутро покажет.
    Маканин берет трех мужчин, приводит их в гости к сестрам. И надо же, все трое так или иначе связаны с поносами, оговорами других людей. Кто-то стыдится, а кто-то и вовсе гордится. Маканин скорее исследует не бандинские настроения, расхищения, а те пережитки психологии советского времени, что остались у людей в голове. И не выбить их ничем - ни свободой, ни любовь. И уж тем более Кандинским.

audry

Стиль письма у Маканина, конечно, хороший. Читается книга легко. Но вот герои... Ну настолько рафинированные личности, в особенности, сестры!! Про таких людей мне читать было не очень приятно.
    Понятно, что здесь выражен именно психологизм личности. Несмотря на то, что книга о 90-х, нет ни малиновых пиджаков, ни разборок, ни крыш и перестрелок.
    Периодами читать становится скучно, но в целом и общем произведение, наверное, раскрывает темы внутреннего состояния человека 90-х, которые хотел поднять автор.

sergei_kalinin

Местами забавно... Сплошные аллюзии с Чеховым, только непонятно, куда третью сестру потеряли :) М.б. это Россия? Или Москва? Даже стилистика романа копирует пьесу - сплошные диалоги и мизансцены.

Центральная тема текста - стукачество и самостукачество на Руси :) - как-то очень далека для меня, потому не зацепила ни разу.

Неплохо выписана женская судьба главной героини. Порадовало их стремление к Санкт-Петербургу, как к некому символу идеального Мужчины :) А вообще с мужскими персонажами (кроме мальчика-заики) в тексте всё грустно...

jemny

Читать Маканина после шедевров мировой и русской классики то же самое, что прийти на выставку Джексона Поллока после Ботичелли: вроде бы и зовётся шедевром современного искусства, а на вкус как какашка, пусть и в обёртке от шоколадки.

Katerine

Почти по Чехову, только там было три сестры, да и время было другое. Эпоха 90х годов ушедшего времени , так называемая «эпоха перемен» будет помниться очень многим. И каждый по своему ее воспринимает. Вот и Маканин не только по своему ее воспринял, но и описал в своем произведение без претензий на историю. Впрочем очень радует, что нет этой претензии. И пусть несколько утрировано и время и события, приятно, что во всем этом бардаке есть всен же хорошие люди, рядом с которыми надежно и, если модно так сказать, спокойно.
    Молодым людям, рожденным в 90е книга вряд ли понравиться, а вот тем, кто помнет, что было «до» может понравится.