«Глубина 4261 метр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Лизуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Глубина 4261 метр»

отзыв и рецензия на книгу

sleits

Когда я обнаружила, что книга состоит из четырех разделов, в которых описывается одна и та же экспедиция, но с точки зрения разных ее участников, я расстроилась - кому интересно читать одно и то же четыре раза подряд. Первая часть написана журналистом, который наблюдал первое в мире погружение человека на дно океана в самой северной точке земного шара. Журналист находился на корабле, и описал все, как кажется на первый взгляд, вполне объективно. Что ещё нужно знать читателю. Кажется - это всё... Но оказалось, чтение подобной книги тоже может напоминать чтение увлекательного детектива. Все рассказчики увидели это погружение по разному, и каждый рассказ важен для понимания общей картины. Во-первых, каждый участник обращает внимание на разные детали. Во-вторых, иногда эти детали противоречат друг другу - так, например, пассажиры первого "Мира" уверены, что самая тяжелая работа досталась им, в то время как пассажиры второго "Мира" утверждают, что испытывали гораздо более серьезные трудности по сравнению с первым аппаратом. В-третьих (и это ввело меня в глубокие раздумья - время меняется, а люди остаются прежними), возник вопрос - чья же заслуга больше? Меня несколько возмутил второй рассказ, написанный руководителем экспедиции Артуром Чилингаровым (находился в "Мир-1") - здесь очень много внимания уделяется политике, в том числе внешней, и неудивительно, ведь он депутат от ЕР; а также расписывается какая наша страна молодец, как наша власть повернулась лицом к Арктике, хотя ни копейки на экспедицию не выделила - она состоялась за счёт спонсорских денег, причем частично расходы оплатил шведский магнат Ф.Паулсен (находился в "Мир-2") - об этом мы узнаем из третьего раздела книги, написанного путешественниками и настоящими отцами идеи глубоководного погружения МакДауэлом и Паулсеном. Оказывается, это они генераторы идеи и движущая сила экспедиции. Да, погружение осуществлялось на русских кораблях, русскими экипажем, но нельзя же так цинично отсекать заслуги иностранцев, при этом нараспев нахваливать себя и подлизывать власти. Я пыталась посмотреть видео-фильм об экспедиции и выключила его спустя пару минут, после того как Чилингаров несколько раз настойчиво повторил "экспедиция рус-ска-я! А эти иностранцы просто наши гости и хорошие друзья". Я нисколько не умаляю заслуги наших героев, но такое отношение к идеологам меня покоробило.
Четвертая часть написана пилотом "Мир-1" - здесь внимание уделяется техническим вопросам.

В целом книга мне понравилась, и как ни странно именно из-за того, что представлены разные точки зрения на экспедицию. Очень полезно читать такие книги,чтобы на примере убедиться - правда у всех разная, все завит от того, кто смотрит.

28 февраля 2020