Рецензии и отзывы на SWRRF. 20?? Воспоминания из будущего. Книга вторая

FerebeeCoseismic

TedrickHexapods

NailerPostponed

Да вторая книга как-то неожиданно поворачивает сюжет. Но, на самом деле, поворот вполне логичный. Главный герой по первой книге приехал, чтобы «покопаться в прошлом». И возврат сюжета к этому прошлому вполне логичен. Не буду повторятся насчёт достаточно высокого художественного уровня рассказов «Рубик», «Охреневший коп», «Головастый». Иногда очень так «забирает». Насчёт особой прозорливости автора по развитию ситуации в Европе соглашусь отчасти. В принципе, такой вариант развития событий был ясен после бунтов во Франции десятилетней давности. Но автор лаконично, красиво и к месту вписал этот «пазл».
    А вот насчёт занудности и непонятности рассказов о Префекте и Тане совсем не соглашусь. Очень даже занятно написано. И, думаю, важный «пазл» в общую картину, которую намерен нарисовать автор. Правильно уже написали – пока главная тема видится как проблема возможного распада России. С основными причинами тоже, в принципе, ясно: нехватка средств, неэффективное управление, тёрки элит… А вариантов, как развития такого сценария так и попыток его предотвратить только один – обращение к той или иной форме насилия: официального силовых структур или криминального. Возможные варианты в этих рассказах и показаны. И тут совсем «в тему» недавние новости: заявления минфина, что через год деньги закончатся, и зарплаты бюджетниками будет неоткуда брать. Под громкие заявления о модернизации тридцатипроцентное сокращение финансирования науки, включая такие ведущие центры как Курчатовский институту. И тут же последние президентские назначения. Новый губернатор Калининграда – чем не «Префект»?

MartinatLollop

FouchStraplines

Честно говоря, я ожидало чего-то другого. Как-то всё повернулось в другую неожиданную сторону. Новые персонажи. Новые сюжетные линии. Но всё так же интересно. «Рубик» - очень трогательная и по-хорошему душещипательная история. «Охреневший коп» - сильно и страшно. «Клуб» - думаю, в дальнейшем это будет одно из главных линий. Но пока как-то невнятно и туманно. Но вот персонажи там выписаны мастерски: лаконично, но очень выпукло осязаемо-достоверно. История «Головастого» с его прекрасной незнакомкой – с одной стороны фантастична, с другой - правдиво-узнаваема. Тоже несколько раз прошибло на слезу. «Тана» - немного затянута, но её европейские приключения замечательны. «Димон» - трогательно пугающ …. Пока всё в целом разрастается и распадается. Но это естественно для сборника рассказов. В целом, вторая книга интереснее первой и художественно написана посильнее. Опять – буду ждать продолжения.

От второй книги просто получил удовольствие. «Проглотил» за один вечер. Увлекательно, умно. И каждый рассказ неожиданен. Но всё как-то в тему. Действительно, очень живые персонажи. Повествование захватывает увлекает, и вместе с тем заставляет о многом задуматься. А когда закончил читать, стало немного страшно. А, ведь, так реально может быть. Бардак то с маразмом крепчают. И не только у нас
    Противоречивые впечатления у меня от второй книги. Середину – «Префекта» и «Тану», - вообще не поняла. Затянуто и не понятно, к чему это и зачем. Что за бандитская зона среди развалин?... Зачем её автор приплёл? Всё это просматривала «наискосок». Только европейские вояжи Таны и линия её отношений с комбатом выделяются в этой части. А первая часть – Рубик, Клуб, Коп, - написаны, можно сказать, мастерски. Захватывает и, пока читаешь, очень убеждает. Ада и незнакомка-подружка «Головастого», – по-женски очень сопереживаешь и понимаешь… Но как только отложишь книгу, думаешь, что за мрачные небылицы автор там наплёл?! Это наше будущее?... Но придёшь в иной район к знакомым. Засидишься, останешься переночевать. Подойдёшь к ночному окну – и настроение, как у той Ады: тревожно и грустно… А сколько среди старшеклассниц и их матерей таких, как та Незнакомка? За шелухой показной роскоши – надломленные судьбы…. И подумаешь: а, вдруг, и правда, это наше будущее? Не дай Бог.
    Впечатляюще. Особенно «Охреневший коп». Лаконично, но очень выразительно. Просто, наглядно и при том, не побоюсь этого слова, очень философски. Готовый сценарий для классного боевика, если кто из киношников прочтёт. Или для компьютерной игры.
    Закинула эту книгу с десятком других в свою читалку, когда ехала в отпуск. Чего-нибудь новенького для развлечения на пляже почитать. Хотела сначала купить только первую книгу, но на Литресе тут же предложили и вторую со скидкой. Купила обе. Деньги получались символические - поездка на работу и обратно. Решила для прикола воспользоваться советом из аннотации и нала читать с «любого места». Книга действительно удачно разбита на отдельные рассказы – один проглатываешь минут за 30-40. Очень удобно на отдыхе или в дороге. Начала с «Таны». Пришлось, чтобы понять, что к чему и почему вернуться к «Префекту» и «Димону». А затем - и в первую, прочесть «Ведьму». Потом плюнула и стала читать подряд с начала. Что могу сказать? Действительно, каждый рассказ со своим законченным сюжетом. Но они, первое, объединены в своеобразные кластеры с общим развитием сюжета: Рубик-Клуб-Коп; Префект-Тана-Димон…. Второе, каждая книга достаточно самостоятельно, со своей общей темой, идеей. Поэтому отдельно в любом порядке можно читать каждую из книг. Можно прочесть с начала вторую, потом первую. Всё при любом варианте «сложится». Но лучше действительно по порядку с начала. Рассказы не равноценные. Некоторые мне показались скучноватыми. Начало первой книги и «Префекта» просмотрела наискосок. Но в целом и остроумно, и просто умно, и динамично. Мне понравился «Малыш». У нас такого же придурка недавно посадили исполнительным директором. Чей-то там сыночек. Только в соцсетях шарится и в игры рубится. И Башня хороша. Очень выразительная и злая сатира на любую крупную фирму. Все с глубокомысленным видом занимаются тупой мозговышибательной работой, смысл которой в большинстве случаев не понятен, а часто откровенно бессмысленен. Много удачных ярких образов: те же Ведьма и Тана, Ада и подружка Головастого… Хипарь очень симпатичный. Но некоторые отзывы о высоких художественных достоинствах, на мой взгляд, преувеличены. Это всё скорее скетчи, очерки… Не хватает глубины проработки характеров и развития. Но в целом получила удовольствие. Хотя, наверное, не стило брать эту книгу на отдых. После завершения чтения какая-то подспудная тревога появляется, разные мысли, не самые весёлые в голову лезут… В общем, эта книга не для развлечения и отвлечения.
    Ну а я всё о своём. Распад России… интересные образы… Не буду здесь спорить. Но главное достоинство этого произведения – именно как НАУЧНОЙ фантастики, - то, что здесь показано как научно-технические достижения, новые технологии буду влиять на развитие общества. Причём показано это без занудства, а очень к месту вписано в сюжет. Отмирание целых профессиональных групп с развитием искусственного интеллекта. Чепирование людей… И в итоге новое социальное расслоение. На тех, кто эти новые технологи создаёт, поддерживает, обслуживает или, хотя бы, может ими грамотно с пониманием пользоваться, и тех, кто их просто ПОТРЕБЛЯЕТ, а фактически просто становятся тупыми бесполезными придатками высокотехнологичных дивайсов. Из персонажей второй части мне ближе всего Димон. Прикольный чувак. У меня почти такой есть приятель. Безбашенный байкер, помешанный на байках и оружии. Там он всё до винтика разберёт и растолкует, что к чему и почему. Немного шарит в электронных дивайсах. Но совсем немного. На этом мы и сошлись. Я ему помогаю, если что, с компом, мобилой и пр. Так общаешься с ним – нормальный душевный пацан. Но в прочих вопросах дебил дебилом. А как переклинит – уноси ноги или прячься в бомбоубежище. И насчёт состязаний в боевых искусствах очень интересно и, думаю, очень реально. Кстати, о бандитский районах. Думаю, это не просто реальная а стопроцентная и не очень далёкая перспектива. Что делать с этими тупыми и всё более тупеющими бесполезными массами людей? – пусть убивают друг друга. Посмотрите что последние годы реально втюхивают через фильмы, игры. Как «хорошие плохие парни» крошат «просто плохих парней. Вся разница между «хорошим» и «простыми» только в том, что хороший помогает мне убирать моих соперников и конкурентов. То, что сейчас в Ираке и Сирии будет скоро повсеместно. Только вся эта идеологическая и религиозная шелуха окончательно отпадёт. И будет насилие ради насилия, ради денег и просто чтобы выплеснуть внутреннию агрессию. А в недолгие периоды перемирия пар будут выпускать во в таких состязаниях по боевому искусству.