Palama

Развенчание мифа

Честно говоря, книга превзошла все мои ожидания: и в смысле информативности, и в смысле высокого уровня публицистики. Еще более увлекает то, насколько превосходно и интересно в этих статьях, переписке, дневнике передан дух времени: и пресловутой «оттепели» 60-х, и «застойных» 70-80-х и, конечно же, «демократических» 90-х.

Интересна часть, посвященная появлению на страницах «Нового мира» повести «Один день Ивана Денисовича». Лакшин, защищая автора, цитирует некоторых «недоброжелателей», критикующих Солженицына за его Шухова, а таких было достаточно много. Лакшин же пытается быть беспристрастным и объективным и отвечает на выпады критиков довольно жестко.

Впрочем, не лишне будет отметить, что Варлам Шаламов, человек, прошедший ад лагерей, человек честный и бескомпромиссный, также не принял солженицыновскую повесть, посчитав, что в ней нет настоящей правды. Думаю, к мнению такого человека, как Шаламов, стоит прислушаться.

Еще две части книги - одна посвящена проблеме «Булгаков и Солженицын», вторая – возвращению А.И. в Россию – также интересны. В первой Лакшин предстает перед нами как литературовед, во второй – вновь как публицист, анализирующий сложнейшие катастрофические процессы, происходившие в стране в 90-е гг.

Важной частью книги является, на мой взгляд, статья «Солженицын, Твардовский и «Новый мир». Но тут идеальный образ Солженицына, пестуемый демократической критикой и прессой на протяжении многих лет, как-то меркнет, и мы видим совершенно другого человека. Честно говоря, теперь мне гораздо более интересно будет читать Твардовского и о Твардовском, чем возвращаться к Солженицыну, который, выполнив свою функцию по началу внутреннего развала СССР, в 90-е своим друзьям-«либералам» стал просто не нужен.

А между прочим, семья Твардовского пострадала в 20-30-е не меньше, чем А.И. Есть и еще одна интересная деталь, которая меня когда-то поразила: в годы эмиграции Солженицын писал «Красное колесо». Думаю, вы представляете, какое огромное количество документов должно было быть изучено. Так вот, библиотека Конгресса США предоставила ему эти документы… Собственно, тут ничего удивительного, есть только штрих, нюанс, деталь. Они ведь ничего просто так не делают. Но А.И. воспользовался услугой.

Интересно, что в свое время Шаламову предлагали вывезти его рассказы за границу и издать их там. Он резко и однозначно отказался.

Эта книга Лакшина – простая правда. А правда всегда важнее искусственно созданного мифа. Тем более мифа как продукта нынешнего времени, лживого и человеконенавистнического. Миф рухнул, оставив после себя мелкие осколки. Не думаю, что нужно расстраиваться по этому поводу. Просто жизнь со временем все правильно расставляет на свои места, и ты уже умеешь отделять «зерна от плевел». И слава Богу!

Прочитано в рамках мероприятия "Борьба с долгостроем" № 26, июль 2014 г.