Рецензия Ingvar1969 на книгу — Владимира Кузнецова «Темные (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Темные (сборник)»

Ingvar1969

Мне очень нравится то, что делает команда авторов "Самой страшной книги" и господин Парфенов. Люди буквально из небытия вытащили целый жанр, которого, казалось бы, и нет у нас в России. Если три года назад я относился к этим начинаниям с изрядной долей скепсиса, то теперь стал горячим фанатом серии и ряда авторов. Что нравится особо, так это неугомонность создателей бренда ССК. Вечно они что-то новенькое удумают, постоянно экспериментируют, постоянно в поиске! В этот раз взялись за продвижение новой серии "темного фэнтези", зверя в наших пенатах исчезающе редкого. Что же в итоге получилось, попробуем разобраться вместе.

Предисловие от составителя поведает нам о широте трактовок так называемого "темного жанра" у нас и на Западе, а так же проведет небольшой экскурс по деятельности литературного объединения "Тьма", кое и дало предпосылки для развития жанра в наших пенатах. На мой взгляд затянуто, ну да я не большой любитель предисловий. Пропущу аперитив и приступлю к основному блюду.

Темная традиция:

М.С. Парфенов. Кровь твоего сердца 7/10
Классическое фэнтези, магия и меч, напоминающее, как и говорил сам автор, работы Роберта Говарда. Из плюсов выделю, что здесь буквально на коленке автором создан собственный мир. Не просто создан а даже показан невзначай, со своими богами, традициями, событиями. Из минусов можно выделить, что история уж больно классическая. В том же "Конане" мы не раз читали нечто подобное. Финал, хоть и не переворачивает все с ног на голову, а все же делает рассказ интереснее. В целом: хорошее открытие сборника, но дальше хочется рассказов пооригинальнее.

Владимир Кузнецов. Завтрак для Джека 10/10
Просил? Получаю пооригинальнее! Превосходно, просто превосходно! Владимира Кузнецова иногда уносит в занудство, но это такая тонкая грань, расписать все мелкие детали, дать погрузиться в атмосферу и при этом не пересолить. В этот раз блюдо получилось, что надо! Тревожная страшная сказка, в декорациях викторианской Англии, хотя на самом деле это авторский мир, Олднон, столица империи Альбони. Здесь замечательно все: атмосфера, сюжет, финальный ход и, конечно же, персонажи. Особенно Рипперджек, мантикор!! Рассказ тот самый случай, когда я жалею, что не могу поставить 11 баллов.

Дмитрий Тихонов. На краю света 6/10
Тихонов у меня в любимчиках, но в этот раз вышла осечка. Читать, как человек медленно сходит с ума было любопытно, но утомительно. Даже подача, монологи Артема, например, тяжелая, непривычная. Когда появляется Прах, все вроде закручивается, но недостаточно сильно, завода у пружины не хватает, и все вновь скатывается в безумие. Тот же "Свиноголовый", пропитанный безумием, удался автору куда как лучше. В целом, написано, как всегда, безупречно, но вот не по мне в этот раз.

Андрей Кокоулин. Свет исходящий 9/10
С самых первых предложений напомнило "Словесников" Евгения Лукина, и не отпускало до самого финала. Сами судите, похожий мир-деревня, то же бережное отношение со словами, разве что подход к словам и привязка к свету уберегают автора от полного плагиата идеи. Пожалуй, только по этому я скинул балл. В остальном Свет исходящий - отличная мрачная сказка. Без рыцарей и драконов, без мечей в камне, но самая что ни на есть фэнтезийная.

Алексей Провоторов. Эффект дефекта 10/10
Уже не первый раз замечаю, какие прекрасные получаются миры у Алексея Провоторова (в этот раз я написал фамилию правильно!). Разных цепляющих деталей в его рассказах иному писателю хватит на целый роман! Строго говоря, из "Эффекта" тоже легко получился бы целый роман, и думается мне не самый плохой. Тут вам и таинственные озверевшие люди, и очеловечившиеся звери, и колдовство, и алхимические таблетки, и тайный сыск, напоминающий английскую полицию времен Шерлока Холмса. Провоторов уверенно входит в список моих любимых авторов.

Юлия Ткачева. Псы господни 9/10
Необычный взгляд на подачу истории. Здесь с нами говорит не герой, не злодей, а иные существа, из которых люди сделали своих верных слуг. Адские псы, гончие смерти на службе сил Добра (условно говоря). Любопытный мир, замечательная проработка персонажа - адский пес, рассказавший нам свою историю, очень живой и настоящий! Рассказ несомненная удача автора, да и в сборнике не теряется. Я не часто натыкаюсь на рассказы Юлии Ткачевой, но всякий раз искренне радуюсь хорошим историям от этого автора. Пишите чаще, Юлия!

Майк Гелприн. Саранча, скопец, палач 10/10
А Майк Гелприн тот еще хулиган, оказывается. Один из лучших российских фантастов последних лет, умный и тактичный, он меня изрядно удивил, появившись в Самой страшной книге 2015 с кровавым рассказом про оборотней. В Темных он удивил меня еще сильнее. Жестокий получился рассказ, по духу напоминающий Игру Престолов Джорджа Мартина. Тут бы тоже развернуться в роман, или большую повесть, но Гелприн сознательно ограничил историю старой сказкой. Пожалуй это и к лучшему.

Виктория Колыхалова. Жнец 7/10
Городское фэнтези от Колыхаловой - это что-то новенькое. Эксперимент, на мой взгляд, не самый удачный. Автор перебарщивает с наивностью и плюшевостью, растягивает повествование там, где это отнюдь не требуется. Сюжет затаскан до дыр и финал не станет откровением, искушенный читатели лишь зевнет, недоумевая, зачем его так долго тащили лесами и кукурузными полями, чтобы рассказать то, о чем он догадался еще на первых страницах. Тем не менее написано неплохо, и провалом этот рассказ назвать никак нельзя.

Олег Кожин. Памятка юного бродяжки 10/10
Как приятно вновь вернуться в мир сборщиков удачи (хотя это и не совсем он), снова встретить Лилю Ирландию, ощутить мурашки при упоминании Некрополита! Это не совсем то, что я жду от сборника темного фэнтези, но однозначно то, что я жду от Олега Кожина. В этом рассказе у него вновь получился замечательный и страшный волшебный мир, в котором за ушедшими из дома детьми охотятся злобные создания. Прекрасный образец современного российского городского фентези. Надеюсь, Кожин еще не раз вернется к приключениям сборщиков удачи.

II. Темнее темного

Александр Подольский. И пришел дракон 8/10
Любопытная история в Восточном интерьере, рассказанная мастером Подольским, течет неспешно и плавно. Жизнь старого монаха Тинджола не назовешь интересной, а вот рассказ назовешь. Тинджол не просто монах, он готовит тела к небесному погребению. Кто не знает, поищите в интернете - сам по себе ритуал этот невероятно интересная штука. Тинджол уверен, что скоро в мир придет настоящий дракон. Может это не будет мифическая тварь, ведь косвенно мы понимаем, что на Земле творится какая-то биологическая катастрофа (растения начали защищаться). Хороший рассказ, вполне себе в фэнтезийном духе.

Парфенов М.С. Сир Моргрив 8/10
Цепляющее название и не менее цепляющее начало. "Сир Моргрив ел своих детей", говорит автор, и читатель уже на крючке! Да, Сир Моргрив отвратительный персонаж, но он целостный и живой, а именно этого так часто не хватает фэнтезийным поделкам, заполонившим книжный рынок. История может и не больно закрученная, но рассказана уверенным и грамотным рассказчиком. Разве что размытая концовка подкачала, хотя и в ней кто-то может отыскать особый шарм.

Сергей Юдин. Гроах 5/10
Витиеватый авторский слог играет злую шутку. Может показаться, что время действия начало прошлого века, но это не так. События происходят в наши дни. Чем дальше, тем больше витиеватость эта утомляет, действует, как снотворное. Для чего автор выбрал такой стиль, чтобы поведать обычную историю дружбы женщины и крысы-переростка? Историю, изобилующую ненужными деталями, чрезмерно раздутую и, в общем-то, скучную. Самый слабый рассказ сборника.

Максим Кабир. Упырь 10/10
Вот любопытно, а ведь и вправду, чем период гражданской войны не фэнтези? Да, историческая основа, но сейчас она становится столь же далекой, как нашествие татаро-монголов. Лихие кавалерийские атаки, одиозные фигуры полководцев, благородные и не очень разбойники, и страшная мистика, которая в начале прошлого столетия была куда-как ближе к человеку. Максим Кабир порадовал прекрасным рассказом в антураже противостояния красноармейцев и самого настоящего упыря. Чем-то напомнило рассказы Бабеля из "Конармии", а это несомненно огромный плюс.

Дмитрий Гужвенко. Человек из храма белой цапли 8/10
Еще одна история в антураже средневекового Востока. Мне понравилось все: персонажи, молчаливый Старик и Весельчак Занг Рен, атмосфера, старинная легенда и финальный поворот, хоть и ожидаем, а все равно хороший. Темный ли это рассказ? Вполне себе темный. Фэнтези ли это? А почему бы и нет? Разве фэнтези это только европейское средневековье? Ну а по части разных демонов и духов, Восток может дать Западу немалую фору!

Владислав Женевский. Мед 9/10
Невыразимо жаль, что человек такого таланта покинул нас. Рассказы Владислава Женевского мне далеко не всегда нравились, часто они казались мне затянутыми и слишком медленными. Но те рассказы, которыми Женевский сумел достучаться до читателя в моем лице, выше всяких похвал. Будет не хватать его прекрасных умных статей и интервью в Darkere. Что касается Мёда - великолепный рассказ из разряда "странной" мистической прозы. Знакомые места, но вот непогода, поворот не туда, и ты потерян и попал в крупные неприятности. Несомненно это самый стилистически безупречный рассказ сборника.

Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич. Дюнан 8/10
Дуэт Костюкевич-Жарков порадовал в этот раз... хорошей исторической прозой. Этим авторам не впервой погружаться в исторические изыскания, в этом они похожи на Владимира Кузнецова. Читая их рассказы понимаешь, какой титанический труд проделали авторы. Это вам не с Википедии статьи копировать!! Это, безусловно, очень темное произведение, возможно даже самое темное в этом сборнике. При этом оно сильно выбивается из общего ряда. Здесь нет ужаса, как такового, здесь нет сказочных мотивов, здесь нет волшебства, одна реальность, грубая и страшная. Читать было тяжеловато, но такое чтение и не должно быть легким.

Мария Шурыгина. Легкий пар 10/10
Вот это уже классический хоррор, как ни выкручивай жанрам руки. История про зло родом из детства. Колорит новому для меня автору придает знание удмуртской мифологии, и тщательный подход. Эта старая банька описана столь заботливо, что я ее как наяву увидел. Поселившийся в ней ужас я увидел даже еще ярче, за что и высшая оценка этому рассказу. Монстр, кстати, тоже необычный, жуткий, что еще раз подчеркивает неиссякаемость колодца этнических страшилок.

Ринат Газизов. Куш 6/10
Вот на этом месте бы и закончить, оставить приятное "парящее" послевкусие от рассказа Шурыгиной, но составитель решил иначе. Увы мне! Красивого финального аккорда не получилось. Рассказ Рината Газизова ладно скроен, крепко сшит, но видно совершенно не мой. Я принимаю, что кому-то такая психоделика может понравится, но мне лично по душе не пришлось. Хотя задумка любопытная, не скрою: человек, застрявший в рекламном костюме, битвы брендов, все это напоминает Виктора Пелевина с его "Дженерейшен П" (который, кстати, тоже не очень-то жалую). В общем на финал хотелось бы чего-то менее неоднозначного.

Перевернута последняя страница. Пора подводить итоги.
В качестве зачинателя новой серии "темного фэнтези", сборник, конечно, спорный. Преданные фанаты жанра наверняка будут недоумевать, что в книге делают те или иные рассказы. Простые же читатели, желающие отведать "темнятинки", скорее всего найдут сборник очень даже съедобным. Мне понравилось. В этот раз я раздал, кажется, рекордное количество десяток и девяток. Не скажу, что эта книга станет моей любимой из всего, что делали авторы ССК (пока что таковыми являются "Самая страшная книга-2015" и Темная сторона сети"), но очень близко.
На минусах остановлюсь коротко. Минус один - очень многие истории (Кожин, Кабир, Подольский и пр.) я уже читал ранее, в том же Darkere. Но это просто брюзжание немолодого уже человека, желающего успеть прочесть побольше новых замечательных историй. Пишите больше, дорогие авторы, пишите чаще, пишите страшнее, хотя порой кажется, что страшнее уже некуда. А мы предано будем ждать ваших новых книг - темных, темнейших, и наитемнейших.

18 февраля 2016