Рецензия Forane на книгу — Владимира Кузьмина «Звезда сыска» — MyBook

Отзыв на книгу «Звезда сыска»

Forane

В целом у автора получилось довольно приятное произведение. В тегах стоит "детский детектив" с чем я не согласна! Детский детектив - это серия Черный котенок, но никак не произведение с 6 убийствами (описанными довольно подробно) и нападением.
В целом автору удалось создать образ России начала 20 века. В романе нам встречались реальные личности, о которых было довольно интересно почитать в доп. литературе. Расследование, которое было проведено 2мя подростками, действительно похоже на то, что могли сделать ребята 15 лет. И мне понравилась описание быта театра.
Но было несколько вещей, которые меня не слишком впечатлили. Например, это метод, которым нашли скрывающегося преступника. Сложилось ощущение, что автору просто было никак не придумать логичное обоснование, как найти убийцу и он приписал мистическую составляющую.
Второй момент - это крутость героини. Мне кажется несколько сомнительной вероятность, что девицу (даже любящий отец) благородных кровей будут учить стрелять и борьбе. Еще несколько сомнительными показались дифирамбы, которые пели ГГ окружающие люди, о гении ее сыска.
Третий момент, если я откладывала книгу, у меня не возникало желания к ней вернуться. Хотя книга читалась очень легко и быстро, а сюжет был довольно интересный. Но вот не тянуло читать дальше.
Серию читать продолжу.
17 января 2018