quiz_vacation
    Forane
    В целом у автора получилось довольно приятное произведение. В тегах стоит "детский детектив" с чем я не согласна! Детский детектив - это серия Черный котенок, но никак не произведение с 6 убийствами (описанными довольно подробно) и нападением.
    В целом автору удалось создать образ России начала 20 века. В романе нам встречались реальные личности, о которых было довольно интересно почитать в доп. литературе. Расследование, которое было проведено 2мя подростками, действительно похоже на то, что могли сделать ребята 15 лет. И мне понравилась описание быта театра.
    Но было несколько вещей, которые меня не слишком впечатлили. Например, это метод, которым нашли скрывающегося преступника. Сложилось ощущение, что автору просто было никак не придумать логичное обоснование, как найти убийцу и он приписал мистическую составляющую.
    Второй момент - это крутость героини. Мне кажется несколько сомнительной вероятность, что девицу (даже любящий отец) благородных кровей будут учить стрелять и борьбе. Еще несколько сомнительными показались дифирамбы, которые пели ГГ окружающие люди, о гении ее сыска.
    Третий момент, если я откладывала книгу, у меня не возникало желания к ней вернуться. Хотя книга читалась очень легко и быстро, а сюжет был довольно интересный. Но вот не тянуло читать дальше.
    Серию читать продолжу.
    Kwinto

До чего же приятное чтение! Интересный, увлекательный детектив, где все логично и объяснимо!
    Следует отметить несколько его особенностей.
    Во-первых, этот роман - некая стилизация под исторический детектив, что само по себе уже интригует. Отдаю должное, мне понравилось то, что события происходят не в привычных Москве или Петербурге, а в суровой Сибири, а именно в Томске. Это добавляет определенный колорит и атмосферу. Было очень интересно читать ненавязчивые упоминания о географии и особенностях города, о неоднократно виденных мною, жаль только на фотографиях, деревянных домах с резьбой невероятной красоты.
    Во-вторых, о личности преступника известно почти сразу, тут неожиданных поворотов и случайных разгадок не будет, но причин, побудивших к злодеянию, мы не узнаем до самого конца. Кстати, здесь не обошлось без клада, шифра и тайника - заманчивое сочетание!
    В-третьих, сама героиня Даша Бестужева. Тут, конечно, перебор, слишком уж идеальная личность получается! Но это совсем не вызывало раздражения, только симпатии.
    Ну и наконец, театр! Перед нами жизнь и творчество театральной труппы, репетиции, постановки и закулисье - особый мир!

oksanka36

«Звезда сыска» первая часть из серии о приключениях Даши Бестужевой. Здесь мы начинаем знакомство с юной сыщицей, с ее дедом, с жизнью театра.
    Россия 19 века, атмосфера театра, исторический детектив, любители Шерлока Холмса, интеллигентные подростки – все это в одной книге. Для меня это просто лакомый кусочек.
    Сюжет разворачивается в Томске – город в Сибири. Случается преступление, убиты трое неповинных человек, и единственный свидетель – наша главная героиня. Очень смешлённая девочка для своих лет. Она помогает раскрыть преступление местной полиции вместе со своим другом Петей. Эти два юных создания очень умны и находчивы.
    В книге есть и юмор, и размышление, и храбрость, и глупость – все это составляет остросюжетную книгу.
    Меня покорили все герои. Они очень хорошо прописаны автором, им веришь. Книга для подростков, но есть в ней своя изюминка.

Alighieri

Захотелось мне прочитать что-нибудь детское и не слишком глупое. И я выклянчила у дочки соседки серию этих книг.
    Очень красивая стилизация под 19 век, очень красивый язык и милые герои.
    В центре всего пятнадцатилетняя Даша Бестужева, которая путешествует с театром и дедушкой, который работает в театре суфлером.
    Даша и ее дедушка люди не простые, а истинно благородного происхождения, но судьба не всегда бывает благосклонна, да и Даше с дедушкой такая жизнь нравится.
    Единственно, что не очень нравится в книге - сама Даша эдакая мерисью российского масштаба. Все знает и все умеет. Но с другой стороны это книга и героиня может быть любой.
    А эта книга начинается с того, что в театре где служит Дашин дедушка, случается тройное убийство и кто же как не Даша и ее новый друг Петя узнают кто это сделал.
    Искренне советую прочитать не только детям,но и взрослым. Не пожалеете

M_Aglaya

Довольно мило. )) Любопытный гибрид детского детектива и исторического детектива... )))
    Сюжет: действие происходит где-то на рубеже XIX-XX веков. В Сибири, точнее, в городе Томске. Юная Дашенька Бестужева вместе с дедушкой служит при театре, который здесь на гастролях. Дедушка - суфлер, а Даша помогает всем подряд. Жизнь течет идиллически... пока однажды вечером после успешного спектакля, во время фуршета, устроенного благодарным местным меценатом, не происходит внезапное тройное убийство. И ведь убили-то не звезд каких, а скромных театральных работяг - завхоз, мастер по шумам... кто-то там еще, буфетчик что ли. Или кассир. Труппа потрясена, город тоже. Разумеется, и Даша. Ей были дороги эти люди (ну, может, кроме жуликоватого завхоза), они почти стали ее семьей! И Даша берется за расследование. В этом ей активно помогает ровесник - гимназист Петя, сын градоначальника. У них с Дашей совместное увлечение Шерлоком Холмсом...
    Автор ведет повествование неспешно и обстоятельно. Вот как случилось ужасное убийство, так оно и расследуется, без всяких там разных линий и наслоений, что приятно. И даже автор не ограничивается поимкой преступника, но подробно описывает и суд, что еще более приятно,потому как - редкость. )) Обстановка очень красочная и колоритная - зимний сибирский городок, нарядные купеческие особняки в снегу, горки и санки, лавки со всяким товаром и сибирские застолья с заманчивым упоминанием всяких вкусностей... Театральная закулисная жизнь, и даже с упоминанием кое-каких баек... Чинная речь персонажей с величанием по имени-отчеству... )))
    Ну, и экзотика имеется, тут автор не удержался. ))) Эвенки на оленях и с шаманскими штучками, мировые шпионские игры на самом высшем уровне (это за кадром). Сама Даша тоже выходит та еще чудо-девочка. Свободно говорит на нескольких языках, владеет приемами рукопашного боя, стреляет (правда, тут пока не довелось) и разбирается в оружии, и вообще отличается умом и сообразительностью, так что к ее заключениям и советам не стесняются прислушиваться и градоначальник с полицией и директор труппы... Правда, в рамках детского детектива это вполне нормально и ожидаемо. ))) В конце концов, если Нэнси Дрю можно, почему Даше Бестужевой нельзя? )))