Звезда сыска

Kwinto

До чего же приятное чтение! Интересный, увлекательный детектив, где все логично и объяснимо!
    Следует отметить несколько его особенностей.
    Во-первых, этот роман - некая стилизация под исторический детектив, что само по себе уже интригует. Отдаю должное, мне понравилось то, что события происходят не в привычных Москве или Петербурге, а в суровой Сибири, а именно в Томске. Это добавляет определенный колорит и атмосферу. Было очень интересно читать ненавязчивые упоминания о географии и особенностях города, о неоднократно виденных мною, жаль только на фотографиях, деревянных домах с резьбой невероятной красоты.
    Во-вторых, о личности преступника известно почти сразу, тут неожиданных поворотов и случайных разгадок не будет, но причин, побудивших к злодеянию, мы не узнаем до самого конца. Кстати, здесь не обошлось без клада, шифра и тайника - заманчивое сочетание!
    В-третьих, сама героиня Даша Бестужева. Тут, конечно, перебор, слишком уж идеальная личность получается! Но это совсем не вызывало раздражения, только симпатии.
    Ну и наконец, театр! Перед нами жизнь и творчество театральной труппы, репетиции, постановки и закулисье - особый мир!

Alighieri

Захотелось мне прочитать что-нибудь детское и не слишком глупое. И я выклянчила у дочки соседки серию этих книг.
    Очень красивая стилизация под 19 век, очень красивый язык и милые герои.
    В центре всего пятнадцатилетняя Даша Бестужева, которая путешествует с театром и дедушкой, который работает в театре суфлером.
    Даша и ее дедушка люди не простые, а истинно благородного происхождения, но судьба не всегда бывает благосклонна, да и Даше с дедушкой такая жизнь нравится.
    Единственно, что не очень нравится в книге - сама Даша эдакая мерисью российского масштаба. Все знает и все умеет. Но с другой стороны это книга и героиня может быть любой.
    А эта книга начинается с того, что в театре где служит Дашин дедушка, случается тройное убийство и кто же как не Даша и ее новый друг Петя узнают кто это сделал.
    Искренне советую прочитать не только детям,но и взрослым. Не пожалеете

M_Aglaya

Довольно мило. )) Любопытный гибрид детского детектива и исторического детектива... )))
    Сюжет: действие происходит где-то на рубеже XIX-XX веков. В Сибири, точнее, в городе Томске. Юная Дашенька Бестужева вместе с дедушкой служит при театре, который здесь на гастролях. Дедушка - суфлер, а Даша помогает всем подряд. Жизнь течет идиллически... пока однажды вечером после успешного спектакля, во время фуршета, устроенного благодарным местным меценатом, не происходит внезапное тройное убийство. И ведь убили-то не звезд каких, а скромных театральных работяг - завхоз, мастер по шумам... кто-то там еще, буфетчик что ли. Или кассир. Труппа потрясена, город тоже. Разумеется, и Даша. Ей были дороги эти люди (ну, может, кроме жуликоватого завхоза), они почти стали ее семьей! И Даша берется за расследование. В этом ей активно помогает ровесник - гимназист Петя, сын градоначальника. У них с Дашей совместное увлечение Шерлоком Холмсом...
    Автор ведет повествование неспешно и обстоятельно. Вот как случилось ужасное убийство, так оно и расследуется, без всяких там разных линий и наслоений, что приятно. И даже автор не ограничивается поимкой преступника, но подробно описывает и суд, что еще более приятно,потому как - редкость. )) Обстановка очень красочная и колоритная - зимний сибирский городок, нарядные купеческие особняки в снегу, горки и санки, лавки со всяким товаром и сибирские застолья с заманчивым упоминанием всяких вкусностей... Театральная закулисная жизнь, и даже с упоминанием кое-каких баек... Чинная речь персонажей с величанием по имени-отчеству... )))
    Ну, и экзотика имеется, тут автор не удержался. ))) Эвенки на оленях и с шаманскими штучками, мировые шпионские игры на самом высшем уровне (это за кадром). Сама Даша тоже выходит та еще чудо-девочка. Свободно говорит на нескольких языках, владеет приемами рукопашного боя, стреляет (правда, тут пока не довелось) и разбирается в оружии, и вообще отличается умом и сообразительностью, так что к ее заключениям и советам не стесняются прислушиваться и градоначальник с полицией и директор труппы... Правда, в рамках детского детектива это вполне нормально и ожидаемо. ))) В конце концов, если Нэнси Дрю можно, почему Даше Бестужевой нельзя? )))

avis_avis

Довольно приятное повествование, ни к чему не обязывающее, детский детектив. Средство для расслабления мозгов, в чистом виде.
    Обращает на себя внимание хорошая стилизация под язык XIX века, довольно неплохо прорисованные персонажи и (главное!) окружающий мир, мир зимнего дореволюционного сибирского городка.
    Из недостатков - периодические "сбои" того самого языка и неправдоподобные качества героини: в свои 15 лет она, как выясняется, и графиня, и наследница, и отец-то у неё... Впрочем, это уже спойлер.) Такие персонажи зачастую появляются в не очень умелых фанфиках и носят собирательное имя "Мэри Сью".
    Между тройкой и четверкой, в итоге.

Dianel

Скачала этот цикл давно, но смотрела на него с опаской и откладывала раз за разом. Причиной тому была память о недавней ошибке. Так же как цикл о Даше раньше я соблазнилась рецензиями на цикл о Флавии Алана Брэдли . Однако в том случае я не смогла осилить и первую книгу. Поэтому нет ничего удивительного, что к Кузьмину я подходила с предубеждением и мыслью "Прочитаю десять страниц, выясню, что не мое - и разом удалю из книги весь цикл!" В общем, начинала чтение больше для очистки совести. И была приятно потрясена. Книги оказались чудесными. В свое время я мучительно читала "Динку" Осеевой . Это классика, которую рекомендуют и любят тысячи поклонников, но я проникнуться ею так и не смогла. Меня раздражала Динка и все ее родственники в полном составе и нравились Ленька и приключения. И вот читая Кузьмина, я будто бы увидела то время с другой стороны. Они объединены словами "барышня", книгами Сытина и любовью к России, но Осеева пишет о рабочем классе, революции и простом люде, а Кузьмин о дворянском сословии. Осеева ненавидит жандармов и полицию, для нее они классовые враги; у Кузьмина

Я останавливаюсь, хруст позади умолкает. Начинаю шагать – снова возникает. Наконец игра мне надоедает, и я резко поворачиваюсь. Мальчишка лет двенадцати пытается принять независимый вид, мол, ни при чем я здесь, господа. Но выходит у него плохо.
    – Будешь за мной ходить, жандарму пожалуюсь!
    – Не надо, барышня, жандарму! – испуганно восклицает малец.
    ...
    – Боишься жандармов?
    – Никак нет, не боюсь. Чего мне их бояться?
    – А чего тогда испугался?
    – Тятьки боюсь. Он мне потом не дозволит по перрону гулять.
    – А кто же твой отец?
    – Так энтот жандарм и есть мой тятя.
    Мне становится смешно, и я продолжаю свой путь, уже не обращая внимания на мальчишку.

У Осеевой нищета, желтая водичка из Волги вместо чая и тяжелый низкооплачиваемый труд; у Кузьмина блеск театра, нарядные платья, поездки на извозчике и бал. У Осеевой в книге вообще много негатива, ее персонажи вечно наталкиваются на врагов. Даша вращается в мире друзей. Ее мир более добрый. Она бывает в дешевых забегаловках, цирке, монастыре, полицейском участке, и практически все люди, встречающиеся ей по ходу жизни, оказываются приветливыми и добросердечными.
    Понятно, что авторы описывали жизнь с двух противостоящих друг другу сторон, но мне ближе сторона Кузьмина.
    Весь цикл - приятная историческая стилизация с очаровательными героями.

Helga1111

Хорошая стилизация под литературу конца 19 века.
    Даша Бестужева, 15-летняя барышня, работает в гастролирующем театре и волей судьбы оказывается свидетельницей тройного убийства. Главная героиня персонаж замечательный, для своего времени просто уникальный. В совершенстве владеет французским языком, знает наизусть всего Шекспира, владеет приемами рукопашной борьбы, а уж в умении строить версии преступления даст 100 шагов вперед царской полиции.
    Очень позитивное чтение, местами даже благостное, что, впрочем, тоже отвечает правилам стилизации под юношескую литературу рубежа 19 - 20 веков.