«Как подменили Петра I» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Куковенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как подменили Петра I»

отзыв и рецензия на книгу

-Gamlet-

Книга состоит из двух частей. В первой части раскрыта тема указанная в названии.
Эта первая часть просто замечательная, написана простым и доступным языком. Автор раскрыл почти полное жизнеописание Петра I, разбор всех белых пятен в биографии, приводятся первоисточники, свидетельства очевидцев его времени. Аргументы и выводы очень логичные. Оценка - 4 из 5. К прочтению рекомендую, кого интересует эта тема. Разочарованы точно не будете))

Теперь о второй части. Приводится разбор биографии и личности Тимошки Акундинова, который запечатлел себя в истории как самозванец, выдавший себя за потомка князя Шуйского. Мне лично непонятна идея включить этого исторического персонажа в книгу с таким названием и даже не относящегося к эпохе Петра I. Честно признаюсь - я о нем вообще не знала. Интереса этот персонаж не вызвал, слишком много воды в этой части, личных писем и дословно приведенных первоисточников, со старорусским оборотом речи, читалось очень тяжело. Дочитала чисто принципиально, т.к. привыкла дочитывать, что прочла больше половины. Оценка этой части - 2 из 5.

30 августа 2015