MarchingCat

Трое из параллельного, магического, мира оказываются в нашем мире. А двое из нашего - в том мире. Задача - выжить и всё вернуть как было.
    По простоте и банальности ближе к сказке, чем к фэнтези. Огрехов море. Постоянная смена лиц, от лица которых ведётся произведение, напрягает. Рваный ритм произведения. Много провалов, затянутостей, алогичность и неправдоподобность действий персонажей, засилие счастливых совпадений и спасений и т.д.
    Но... всё же читаемо. Получше многих других поделок, выходящих в серии "юмористическая фэнтези" издательства армада. Хотя именно с юмором и тут не густо.

Wild_Mint

"...когда остается последний самец, он лезет на дерево, и после долгого обнюхивания, иногда прерывающегося на сон, кролики начинают спариваться. Медленно и очень занудно."
    Квартет И, спектакль "День радио"

Что получится, если в один далеко не прекрасный день человек, переигравший в компьютерные игры и начитавшийся далеко не самых лучших образчиков фэнтези-книг, решит сесть и написать что-то своё?

Получится "Серая эльфийка".

Плюсы (долго думала, что к ним можно отнести, чтобы не выглядеть совсем уж злыдней):

• Автор знает буквы.

Минусы:

• Канцеляризмы. Тысячи их. У меня есть очень сильное подозрение, что Владимир работает не то в полиции, не то в охране, потому что даже самые обыденные явления жизни описываются так кондово, что любой бюрократ удавится на своём галстуке от зависти.

Цитата:

Ещё через пять минут процентное соотношение снежинок и дождинок установилось в пользу зимы.

• Марти- и Мэри-Сьюизм. Владимиру явно кажется, что если каждый его герой или героиня не будут действовать в режиме бога, то и читать про это будет неинтересно. В самом деле, что может быть скучнее, чем наблюдать за становлением и развитием персонажа! Подайте сюда нам героиню, о боевых навыках которой складывают легенды, от красоты которой меркнет солнце, груди которой возникают в дверях за десять шагов до её появления, а на ниве медицины она заткнет за пояс всех врачей мира.

спойлерЭто главная героиня текста, серая эльфийка Тэоларинэ. Постойте, а я говорила, что она живет на свете бешеные тыщи лет и помирать не собирается?
    Другие герои ей в крутости не уступают. свернуть

• Персонажи. Их там нет. На страницах книги мы наблюдаем за очень странным героем: имен и лиц у него много, а суть одна: блёклая и ничем не выдающаяся. За пестрой обёрткой всемогущества прячется пустота, которую ничем не прикроешь, какие бы героические усилия автор бы ни предпринимал. Вот и получается, что пресловутая серая эльфийка, великая воительница, ведёт себя, как мерзко сюсюкающая девчонка не самого выдающегося ума, а Сергей, её воздыхатель, и вовсе похож на испуганного девственника, превращающегося в мокрую тряпку при виде большой груди, тонкой талии и упругой задницы;

• Перескоки между персонажами. Владимир очень не любит напрягаться и грамотно вести повествование от лица одного-двух героев. Зачем, когда есть лайфхак: можно просто переключаться между разными персонажами и вести рассказ... от первого лица. А чтобы читатель случайно не забыл, о чем только что шла речь, следующий герой еще раз перескажет в подробностях то, что случилось с предыдущим.

На десятом персонаже у меня закружилась голова;

• Занудность. Помните, я говорила о канцеляризмах? Это только верхушка айсберга. Текст изложен крайне занудно и заунывно, в лучших традициях полицейских протоколов (собственно, сами стражи порядка в тексте тоже фигурируют). Элементарнейшие вещи разжёвываются до состояния жижи, словно автор считает читателя непроходимым идиотом. Сначала это просто раздражает, потом вызывает сильнейшую ярость.

Итог: Владимир Кучеренко и его "Серая эльфийка" награждаются плашкой "Кролик-зануда 1-й степени". Это самое заунывное повествование, обильно сдобренное явным спермотоксикозом и полным незнанием женской природы и неумением делать читателю интересно, которое я читала на сегодняшний момент.

Не рекомендуется никому. Если увидите, как эту нетленку кто-то читает, срочно спешите на помощь. Возможно, ещё не всё потеряно.

NIK220V

Довольно интересная история про попаданцев, которым удалось "попасть" не один раз.
    Хоть иногда сюжет скрипит по швам, в целом он очень хороший.
    Читается легко, иногда можно обнаружить рояль в кустах.

tv1303

История про молодого человека,купившего компьютерную игру и так получилось,что он открыл портал и стал проводником в другой мир. Влюбился в темную эльфийку,нашел свою вторую сестру. Попадал в передряги,но в итоге все заканчивалось хорошо.

Так и не понял за что этой книге ставят высокие оценки. Автор написал это просто ради того чтобы было написано. Огромное количество дыр сюжете, которые автор судя по всему даже и не пытался исправить. Куча лишних персонажей с притянутой за уши ролью в этом самом сюжете и зачастую сами себе противоречащие. Это не книга, это мусор, который я с радостью удалю, так как не смогу спать спокойно зная, что у меня в прочитанном валяется этот кусок концентрированного бреда. Одна звезда, большего "Серая эльфийка" не заслуживает. Я все сказал.
    очень интересная