Школа

yayanka

Ой, ну я, конечно, не кисейная барышня. От слова "хуй" в обморок не падаю, мат уважаю и люблю. НО. Блядь, как же я ненавижу жаргон и быдло-язык! А в этой книге жаргон на жаргоне, даже жаргона больше, чем мата. Причем, если некоторые слова до сих пор употребляют и сейчас (например, "хавать", "базарить"), то большую часть слов я вообще первый раз видела. Очень уж по глазам резали все эти быдляцкие словечки. В целом, книга написана примитивным языком, а-ля "встал, поел, подрочил, выебал, кончил, вытер". Даже смешно в некоторых моментах. Автор пишет очень отстраненно, повествование лишено совершенно всяческих эмоций!) Не знаю, насколько книга автобиографична, но доля правды в ней точно есть. Ибо помню свою школу: в седьмом классе уже все крутые, девочки - "модные чики", а пацаны давно курят, матерятся и бухают. В принципе, за прошедшие двадцать лет мало чего поменялось.

Резюмируя, могу сказать вот что: никакой художественной и практической ценности книга не несет. Ну прочитал, ну поржал кое-где, ну забыл. Это не страшно, это наша жизнь. Хотя, если вы живете на Луне или Марсе, то можете охуеть от написанного, типа "о, как это так? Неужели такое бывает?"

bigsash

Да, для меня школа была именно такая. А не как в "Приключениях Петрова и Васечкина"

renatar
    — А вы верите, что съезд может что-то изменить?
    — Абсолютно. Изменить все к худшему можно всегда. — Он лыбится. — Я пошутил, ребята. Хуже уже невозможно — хуже просто некуда.

СССР, конец восьмидесятых. Повествование от лица 16-летнего парнишки из рабочего района. Уровень деградации людей ниже некуда, все пьют, все живут в нищете, все несчастны, в школе ничему не учат, родителям и учителям все равно на детей, дети стесняются родителей - какой-то бытовой ад. Главный герой уже в юном возрасте понимает, что все плохо и дальше будет только хуже, но ничего изменить не пытается. Да и бесполезно это.
    Читаешь и думаешь - ну да, книжка на любителя, литературной ценности никакой, но все равно очень цепляет.
    Автор очень сильно сгущает краски, пишет отнюдь не литературным языком с обилием мата и дворового сленга и не гнушается подробными описаниями всяких нелицеприятных вещей, но это выглядит настолько уместно и соответствующе общей атмосфере того времени, что упрекать его в этом совсем не хочется.
    Очень тяжелая книга. Казалось бы, никто не умирает, и никакой трагедии не происходит, но все равно очень не по себе от мысли, что многие люди так живут. Хотя, если подумать, такое сплошь и рядом.

Amatik

Я в шоке, волосы дыбом. Словарь пополнился матным наборчиком. Такой литературы не бывает. И такой жизни не бывает. Но все так реально. и похоже на кино начала 90-х. После книги хотелось бежать и смывать всю эту грязь. Автобиография автора, что ли? Ужас. Нет слов.

Lis0692

Бррр..Ну почему от такого нельзя оторваться, а?Книжка - дрянь по сути своей. написано очень жизненно. Большинство аспектов присутствует и сейчас...причем в школах городов федерального значения..Жаль.