Рецензии и отзывы на Школа

bigsash

Да, для меня школа была именно такая. А не как в "Приключениях Петрова и Васечкина"

renatar
    — А вы верите, что съезд может что-то изменить?
    — Абсолютно. Изменить все к худшему можно всегда. — Он лыбится. — Я пошутил, ребята. Хуже уже невозможно — хуже просто некуда.

СССР, конец восьмидесятых. Повествование от лица 16-летнего парнишки из рабочего района. Уровень деградации людей ниже некуда, все пьют, все живут в нищете, все несчастны, в школе ничему не учат, родителям и учителям все равно на детей, дети стесняются родителей - какой-то бытовой ад. Главный герой уже в юном возрасте понимает, что все плохо и дальше будет только хуже, но ничего изменить не пытается. Да и бесполезно это.
    Читаешь и думаешь - ну да, книжка на любителя, литературной ценности никакой, но все равно очень цепляет.
    Автор очень сильно сгущает краски, пишет отнюдь не литературным языком с обилием мата и дворового сленга и не гнушается подробными описаниями всяких нелицеприятных вещей, но это выглядит настолько уместно и соответствующе общей атмосфере того времени, что упрекать его в этом совсем не хочется.
    Очень тяжелая книга. Казалось бы, никто не умирает, и никакой трагедии не происходит, но все равно очень не по себе от мысли, что многие люди так живут. Хотя, если подумать, такое сплошь и рядом.

Amatik

Я в шоке, волосы дыбом. Словарь пополнился матным наборчиком. Такой литературы не бывает. И такой жизни не бывает. Но все так реально. и похоже на кино начала 90-х. После книги хотелось бежать и смывать всю эту грязь. Автобиография автора, что ли? Ужас. Нет слов.

Lis0692

Бррр..Ну почему от такого нельзя оторваться, а?Книжка - дрянь по сути своей. написано очень жизненно. Большинство аспектов присутствует и сейчас...причем в школах городов федерального значения..Жаль.

Lady

Жаль, что тут нет смайликов. Я бы вставила того, у которого открыт рот и огромные глаза.
    И кто-то еще ругал сериал "Школа" Гай-Германики. Да он обычная мыльная опера!