«Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Козлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола»

terleneva

О Боги! Я в восторге! Такого кайфа от чтения я не испытывала невероятно давно!
Спасибо, Владимир, Вы написали чудесную книгу!
Ох, я отошла от восторгов... И теперь по существу.
Книга рассказывает об истории российского хулиганизма с 80-х гг. XX века по наши дни. Читается на одном дыхании. Публицистические заметки и рассуждения автора то и дело перемежаются историями фанатов "ЦСКА", "Спартака", "Динамо" и "Зенита", а также рассказами милиционеров.
Много правды и много юмора в этой книге. Описания красочные и настоящие, будто это тебе твой лучший друг рассказывает как он сгонял на выезд или как подрался с фирмой противника.
Господин Козлов избрал правильную позицию. Он не оценивает фанатов - он описывает их жизнь и их культуру. И, конечно, жизнь страны очень сильно отражается на жизни фанатского движения.
В общем, советую всем интересующимся российским околофутболом. Книга не оставит равнодушным. А для меня она открыла много нового.

30 сентября 2011

illustratum_dominus

Книга показалась пресной и монотонной, сборкой отрывочных высказываний фанатов и не только, вырезок из газет и статей на сайтах фанатов. Странным показалось и то, что автор пытается познакомить простого обывателя с фанатами и описать их мировоззрение, но в то же время автор посему-то забывает расшифровывать фанатский сленг. Ладно я немного в теме да и то очень многое не понимал, а что говорить уже о людях далеких от футбола, которые взялись за книгу с целью познакомиться с этой субкультурой. Непонятно читается оттого и нудно. Коль взялись пояснять да разъяснять, то уж извольте разжевывать каждую деталь для чайничков как я. А так больше напоминает чтиво сугубо для своих.
Самым интересным мне показалась история зарождения фанатского движения в СССР. Я почему-то думал, что фанаты и хулиганы во времена совка понятия не совместимые. Оказалось же, что в конце 70-х и начале 80-х начался весь этот движ.
Еще благодаря книге я наконец-то разобрался кто же такие ультрас)
Почему-то по глупости своей я считал, что ультрас - это фанаты-фашики) Простите, если кого-то этим задел.

Теперь коснусь самих фанатов. И вот когда я уже знаю кто такие ультрас, то могу сказать, что они мне симпатичны. Потому что эти ребята, ну и девчата, создают мощную атмосферу на стадионе, которая охватывает даже простых болельщиков. Я помню сам лет 6 назад попал на матч Гомель-БАТЭ. Это был первый раз, когда я оказался вживую на матче высшей лиги. Я болельщик ни о чем, но все же атмосфера царившая на стадионе проняла и меня. Это совсем не то, что смотреть матч по ящику, нееет, это нужно самому прочувствовать на трибуне. И вот за эту мощь и энергетику нужно благодарить именно ультрас. Единственное что отталкивает в этом направлении это кричалки-обсиралки команд противников. Поддерживать своих - хорошо, а вот соперника уважать надо, так, на мой взгляд, более спортивно.
Так, теперь несколько слов о хулсах. Лично мне это движение чуждо и не понятно. Я не понимаю в чем прикол бить морду ребятам гоняющим за другой клуб. Тут уже вообще не понятно причем футбол к мордобою. Пол беды если бьются фирмы по обоюдному согласию, но совсем дико, когда толпа одних хулиганов тупо выискивает и стелит по одиночке хулиганов других фирм. Это уже фу такими быть. А если эти же товарищи нападают на простых и мирных болельщиков с атрибутикой других команд, то это уже просто отсаженные на голову люди.
Также меня удивило то, что в фирмах есть профессиональные бойцы и тренера. Если вы профессионалы, то состязайтесь с равными на ринге, а не выносите челюсти обычным любителям острых ощущений. Да и если так хочется забиться стенка на стенку, то снимите себе спортзал и в полной экипировке спарингуйтесь друг с другом. Так, наверно, более здраво и безопаснее, пожалуй.
Да и из рассказов фанатов о своих похождениях они напоминают обычное быдло, у которых просто чешутся руки. Понятно, что не все такие, но именно такое впечатления и складываются о фанатах.

Спасибо за внимание и адекватного и контролируемого вам фанатизма!)

16 мая 2018