Десятка (сборник)

billybob

Доброго дня, господа! Сегодня мой дебют, моя первая рецензия на сайте! И первый блин — сборник Владимира Козлова «Десятка». Сборник вышел в этом году и, чего уж скрывать карты в рукавах, поэтому и был выбран. О самом авторе мне известно мало, знаю только что вырос он в Могилеве, учился в Лингвистическом, а потом где-то еще. Зато я видел его лично, даже руку жал! Это произошло в Минске, куда писатель приехал с презентацией сборника и двух фильмов. Кстати, за плечами у Козлова экранизация повести «Десятка», так же документальный фильм о сибирском панк-роке «Следы на снегу» и в процессе третий, по мотивам повести «Кожа».
    Ну ладно, пора толкать речь! В сборник вошли уже известные повести, есть там даже киносценарий, цикл рассказов «Математика». Ну, в общем достаточно всего. А, вспомнил, на страницах сборника можно найти повесть в жанре хоррор. Такие дела, да. Пускай сборник начинается с повести «Десятка», я же обращу внимание на не удавшуюся попытку( как по мне) вещать гением гопника. Тема эта близка мне, тут-то я понимаю! А кому она не близка?
    Повесть «Наши» , повесть о пацанве, призванная показать внутренности, пацанские ценности. Сюжет простой, да и это не главное, господа, основа же — герои, их поведение, диалоги. Вот тут-то и проблемка образовалась у меня, что-то Владимир Владимирович «попутал». Как-то не ожили у меня персонажи.
    Может, если бы не обычный городок с тремя заводами, несколькими ПТУ, двумя колледжами и хилым ВУЗом, девятью классами в средней школе, друзьями на три года старше плюс врожденная тупость, может тогда Вэк, Светка и главный герой щеголяли бы внутри моей головы…
    Поясняю, пацанки и пацанчики. Во-первых, раз уж повесть про гопарей, причем взрослых особей, мат уж слишком примитивен. Ну уж слишком! Так матерятся дети, не знающие значения и половины своего словарного запаса. По самым скромным подсчетам в повести задействовано всего три матюка и его производные: хуй, пизда, ебать. Спору нет, это ведущие бомбардиры. Но все же, господа, все же. Сколько прекрасного, греющего душу, ласкового уху может появиться из этих, на первый взгляд, неотесанных и жестких слов! Не говорите, мол мы никогда таких фраз не слышали, не надо, не верю, не поверю! Это ложь, грязная ложь!
    Ну, во-вторых, там такая штука есть, Владимир Козлов решил показать «трасянку». Предлог «в» заменяется на «у», «бегит» и тому подобное. Думаю, «беларусы» согласятся со мной. Да, кстати, порядком напрягает это «у», напрягает своей неуместностью.
    В-третьих, само поведение героев: проход без очереди, посылания «нахуй» окружающих людей и подобное. Показалось слишком уж агрессивным, склоняюсь к тому, что большинство из ровных пацанов не такие уж грозные, если капнуть, наверняка все дело в думалке, да. Может Владимир Козлов видел больше подвидов?
    На этом и покончим с пацанчиками.
    Про другие повести так много не получится, скажу только, большинство обрываются в конце, торчат и все тут! Особенно выделю повести «Родина», «1987», «Политика», «На трубах», «Ниагара».
    Сборник подходит для знакомства с автором, вот я познакомился, а вы?
    Книги Козлова, товарищи беларусы, можно приобрести в Кнiгарне Логвiнава, город Минск.
    Кстати, после девяти классов я перешел в лицей ( это подобие гимназии), поступил в технический вуз, откуда через год убежал, а теперь в технологическом учусь.
    И еще одно, закон этот о цензуре — говнище полное!