skyeng2018

Рецензии и отзывы на Тайна Пушкина. «Диплом рогоносца» и другие мистификации

TatyanaRomanova60...

Я дала прочитать эту книгу своей учительнице по русскому языку и литературе с многолетним стажем работы. Через некоторое время встречаю ее, заговорили о книге. Во многом представления о Пушкине для нее изменились. Ее коллега тоже успела прочитать эту книжку и сказала: "Людмила, ты же не будешь рассказывать об этом детям в школе?" :)

NadezdaMorozova

Было бы странно, если бы при наличии псевдоисториков не существовали бы и другие исследователи непознанного, например, в литературоведении...

Вот, Владимир Козаровецкий написал книжку про Пушкина. (Владимир Козаровецкий. Тайна Пушкина. "Диплом рогоносца" и другие мистификации. М., «Алгоритм», 2012, 368 стр., 2 000 экз.). Здоровска, - скажет пытливый читатель и побежит на сельскую ярмонку за Белинским и Гоголем (как о том мечтал Некрасов) в Бибилоглобус за Козаровецким.

Однако, скажу я читателю, не спеши листать ещё пахнущие типографской краской страницы новых тайн. Включи сначала телевизор и просмотри топовые программы НТВ, канала России, ну и Первого, конечно. Это создаст у тебя нужную атмосферу внутри головы, жаждущей неизведанного. И только потом приступай к изведыванию.

И тогда ты сможешь оценить, что такое "тайна".
    Прямым потомком Пушкина был Лев Троцкий, возникший в результате одной из внебрачных связей поэта. Понятное дело, Сталин очень-очень боялся, что тайна эта выйдет наружу, и потому уничтожал в 30-40-е годы возможных её носителей - ведущих пушкиноведов. Всё бы ничего, да вот ещё в компании с Троцким как носителем пушкинской крови оказались в книге также Лев Гершензон и Константин Симонов - тоже наследники великого поэта.

Читатель ещё узнвет, что в "Сказке о царе Салтане" и в "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" "с помощью масонского символического языка Пушкин зашифровал... историю деятельности масонского ордена в России в XVIII и в XIX веках.

А что самое интересно для обывателя? конечно, чужая постель. Вот и автор продирается сквозь сексуальную завесу семейной жизни Пушкина. Что-то там исследовав и поразмыслив, Владимир Козаровецкий приходит к выводу: в постели с мужем Наталья Николаевна была холодна, как рыба, а раз так, то и готова была согласиться на похотливые желания Николая I. Каково, а? А раз она хотела, а Пушкин не хотел, то конец его был предопределён.

Ну чем ещё вас порадовать? Думаете Пушкин был арап? - нибожемой! ни разу не арап. И не верьте никому, даже самому Пушкину, это он нарочно вводит вас в заблуждение, а сам-то точно знал - цыган. И "Диплом рогоносца" Пушкин написал собственноручно. Это была "гениальная пушкинская мистификация, где общепризнанное толкование – лишь оболочка текста, а многозначность смысла превращает этот текст в обвинительный акт и в духовное завещание одновременно".

И, например, та война со "светом", которую Пушкин с особой страстью вёл последние годы своей жизни, в интерпретации Владимира Казаровецкого предстаёт не более чем самоубийством, якобы, в связи с прогрессирующей у поэта болезнью Паркинсона.

И вот здесь встаёт вопрос, есть ли смысл всерьёз разбирать подобные творения, а значит, вводить их в контекст современной культуры? Ведь выстраивание сюжета, работа с источниками, сам ход авторского размышления не выглядят бредовыми. Они вполне наукообразны и логичны. Алгоритм и методика этой логики таковы, что можно доказать всё, что угодно. Что и сделал благополучно Владимир Козаровецкий.

Другие книги серии «Жизнь Пушкина»