Рецензия MarchingCat на книгу — Владимира Корна «Артуа. Золото вайхов» — MyBook

Отзыв на книгу «Артуа. Золото вайхов»

MarchingCat

Я знаю, что эта книга вышла первой, затем Звезда Горна, и лишь затем начало истории - "Ученик ученика". Читаю же я в хронологическом порядке внутри цикла. И интересно стало мне, а в каком же порядке всё это было автором написано? Ведь "Ученик ученика" - неплохой приключенческий роман. От попаданческой литературы - лишь сам факт да фразочки от главного героя. А вот тут, в "Золоте вайхов", попаданчество наметилось стопроцентное. Материальная обеспеченность волею автора свалилось (рояль за роялем) и главный герой строит и начинает воплощать ну просто охренительно обширные планы прогрессорства.
Да и нестыковочки есть с первым романом. Например, в "ученике ученика" автор отдельно отмечал, что в этом мире нет фабричного, заводского-штамповочного и т.п. производства - всё кустарное, мастеровое, штучное - выполняемое вручную. А тут вдруг главный герой покупает здание старой ткацкой фабрики...
И общая структура. В первом романе текущее действие от события к событию, а эта книга - вся целиком вокруг одного квеста вертится.
Читаться-то хуже не стало. Всё тот же Владимир Корн, его язык, ритм и всё прочее. Но странно выглядят такие нестыковочки, смена сюжетных акцентов и прочее. Начало цикла - приключения в ходе которых растёт экспа героя - абсолютно нормальный шаблон приключенческой литературы, да и что там, и в жизни так же. А уже со второй книги все основные приключения возникают не сами по ходу сюжета, а целиком и полностью созданы автором в целях накручивания экспы и богатства своему герою. Очень, очень это бросается в глаза. Количество роялей резко возросло, да и сами рояли стали крупными такими, читателю глаза мозолящими.
Оценку я снижать не буду. Ибо - всё-равно понравилось, с удовольствием провёл время за книгой. Но, конечно, жаль, что автор сменил шаблон предпосылок происходящего с героем. Первый роман цикла был почти самобытен, а тут уже фактически штамп, пусть и написанный на более высоком уровне, чем у кучи менее хорошо пишущих конкурентов.

17 сентября 2015