Рецензия nonchalant на книгу — Владимира Корна «Артуа. Золото вайхов» — MyBook

Отзыв на книгу «Артуа. Золото вайхов»

nonchalant

Книга была прочитана в дань уважения к первой книге Корна ("Артуа. Ученик Ученика"). Тем не менее, от успеха первой во второй остались лишь общие названия. Первую часть книги читать более менее интересно, конец же полностью делает разочарованным. Владимир сорвался на себя, на свою личность, собственные интересы и наш реальный мир, которого вокруг в достатке и без всяких там книжек, к тому же, фентази. Все чаще проскальзывают собственные убеждения, видны предпосылки реализовать себя любимого, "с миру по нитке" смотрится убого и грустно, одним словом, из бывалого мушкетера от главного героя барона де Койна остался только верный конь Ворон, которому в этой книжонке времени уделяется мало. Главный акцент сделан на то, как удовлетворить материальные блага и поставить на ноги зачатое хозяйство новоиспеченного барона, и единственный экшн, на который читатель может рассчитывать, это нападение толпы степняков, именуемых вайхами, а также путешествия по постелям красавиц и просто пышногрудых и доступных дам Империи. Я знаю, что существует много книг, которые описывают волшебные миры с турами по постелям гораздо приятнее и изысканнее, изощреннее, но то, что Корн испортил интересный посыл удовлетворением личных чресел, оставляет меня в недоумении. Пускай тема попадания в другой мир избита, но неунывающий задор Корна сделали искру, вдохнули свежей ветер меж страниц, а тут все умерло, золото погубило и героев, и автора, и весь лоск от общения со столь милым и веселым фентази потерялся где-то на задворках форзаца предыдущей книги. Жалко, обидно, непревосходно. "Да всякую фентази я читаю", - других слов не скажешь.

24 января 2013